ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Советская радиотехника.Хвалимся,делимся впечатлениями.
 Вс, 25.11.2012, 22:26 | Сообщение # 1        

TIS

Друзья

 Активность: 562   

СОВЕТСКАЯ АУДИОТЕХНИКА

В этой теме предлагаю обсудить различные чудеса совпрома:магнитофоны,приемники,колонки и т.д.Особенности конструктива,ремонта.
 Вс, 25.11.2012, 23:48 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Начнём с ламповых радиол. Тут за какую ни возьмись - прекрасный и приятный звук с глубокими басами и отличной АЧХ. Хотя конечно сказывается влияние не только схемы, но и большого деревянного корпуса.
 Пн, 26.11.2012, 07:14 | Сообщение # 3        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Ну совдеповская техника она ВООБЩЕ неубиваемая!
Все- таки раньше за качеством производства более тщательно следили.
Не знаю как сейчас, а в старые добрые СССР-овские времена прежде чем аппарат дойдет до упаковки его два раза через вибростенд прогоняли, 3 (!!!) раза проходил ОТК (после сборки, после настройки и окончательное на внешний вид) и два раза электропрогон по 12 часов (опять- же с проверкой и регулировкой после каждого прогона).

Кроме этого сами блоки прежде чем попасть на сборочный конвейер проходили двойную проверку- на качество пайки и работоспособность.

Говорю об это не по- наслышке, так как сам работал когда- то на предприятии по сборке магнитофонов "Нота"
 Пн, 26.11.2012, 09:53 | Сообщение # 4        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

вот моя переделка в ламповое чудо, известного производителя советской техники


Прикрепления: 8624353.jpg (229.0 Kb) · 7418613.jpg (212.8 Kb) · 0659192.jpg (233.8 Kb)


поправил феска - Пн, 26.11.2012, 09:54
 Пн, 26.11.2012, 10:07 | Сообщение # 5        

TIS

Друзья

 Активность: 562   

феска, Отлично получилось!Что касаемо надежности советской техники то ее не спадающая популярность даже в наше время говорит сама за себя.Гораздо разумней купить советскую технику и провести профилактику (заменить конденсаторы,смазать перемненные резисторы) чем приобрести очередную азиатскую подделку которая проработает гораздо меньше.Причем ценовая категория зачастую примерно одинакова.Раньше действительно гнались за качеством и репутацией,а не за прибылью как сейчас.
 Пн, 26.11.2012, 13:18 | Сообщение # 6        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Quote (TIS)
Раньше действительно гнались за качеством и репутацией,а не за прибылью как сейчас.

Так раньше и время было другое, сохранился магнитофон Шарп конца 70х, так ему и сейчас сносу нет, моя первая ФМ ка, магнитофон в рабочем состоянии, а толку!!! (Кстати он тогда стоил как самолет, но гарантию ребята давали не шуточную, типа 25лет) он свое с лихвой отработал, и даже переработал

Evgeniy811, как сейчас помню, телемастер каждую неделю, стиралка после стирки постоянно верх ногами стояла (по словам матери движок центрифуги сгорел на второй день!!!)
Лично мое мнение все военные заказы!!! - это действительно качественно, а остальное ширпотреб!!
Наконец то сдыхались то время smile

TIS, дружище я понимаю ты человек той закалки, ностальгия вещь уместная (сам люблю вспомнить потрогать) но, насколько сейчас все упростилось в моем понимании, смысл теряется полностью в плане сравнения, а вот взять из того времени самое лучшее, не важно, вещь, идею, вот это дело другое.

Из радиотехники осталось, да и тем чем пользуемся: Акустика S-90, усилки "Лорта", "Амфитон" магн. Вега двухкассетная (рабочая, но скоро уйдет на разборку) ну и все
 Пн, 26.11.2012, 13:31 | Сообщение # 7        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Современную технику не успевают толком тестировать, так как она морально устареват быстрее, чем физически. Постоянно новые технологии, ЛЕД телевизоры 20", 32....55". Уже у нас в фокстроте стоят Шарпы 70". Не успеешь вещью попользоваться толком - уже хочется купить поновее, побольше, пофункциональнее. Про мобильники и смартфоны вообще молчу. А раньше бытовую технику по 30 лет юзали. Вряд ли новым девайсам такое под силу. cool
 Пн, 26.11.2012, 13:38 | Сообщение # 8        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Quote (MAESTRO)
Вряд ли новым девайсам такое под силу.

Смысл!!! ты сам понял, что написал. Сегодня у меня день бомбления РАБОЧИХ видеомагнитофонов в кол 4 штук, вот на сметнике им и место. А они могли бы и еще лет так поработать, - зачем!!! Вот и не стали заморачиваться один хрен, что то придумают
 Пн, 26.11.2012, 14:08 | Сообщение # 9        

TIS

Друзья

 Активность: 562   

-igRoman-, Ностальгия тут совершенно не при чем (мне 23 года),дело в другом:вот у парня 1000р. (средняя цена советского вполне себе рабочего усилителя),импортный (китайский усилок) с примерно теме-же кпд стоит порядка 4000р.Спрашивается:стоит ли надрываться и искать еще несколько тысяч что-бы купить "блястючую погремушку" или отдать 1000р. за заведомо надежный аппарат?Я не говорю о сов. магнитофонах,сейчас это не практично и в связи с этим стало уделом энтузиастов,я говорю о разумной экономии.
 Пн, 26.11.2012, 14:20 | Сообщение # 10        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Quote (TIS)
стоит ли надрываться и искать еще несколько тысяч что-бы купить "блястючую погремушку" или отдать 1000р

Так все так и понимают, знающие.
Я специально привел перечень вещей которые не утратили свою актуальность, все остальное за ненадобностью давно уже пылиться на сметнике.

Меня до сих пор мучает один и тот же вопрос, почему Китайский ширпотреб играл лучше совдепоского????
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия