ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СОВЕТСКАЯ АППАРАТУРА » Советская радиотехника.Хвалимся,делимся впечатлениями.
Советская радиотехника.Хвалимся,делимся впечатлениями.
 Пн, 26.11.2012, 19:05 | Сообщение # 21        

Ксюня

Друзья

 Активность: 453   

Читал одну статью лаборанта как на завод Електрон(Львовский)делали стенд для проверки качества телевизоров.В итоге сделали отличный стенд прислали на завод.Когда начали им проверять телевизоры то оказалось что с 10 штук проверку проходит каждый десятый.Потом директор завода сказал поставить в стенд щетчик чтоб тот выбраковывал по счету каждый 20-тый телек. biggrin .А вы говорите качество было.Только о кондерах вспомнить как они с магазина шли сухие.Хотя были конечно и хорошие вещи.
 Пн, 26.11.2012, 19:11 | Сообщение # 22        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

у меня есть много схем по советским магнитофонам если кому надо обращайтесь скину. biggrin

Добавлено (26.11.2012, 19:11)
---------------------------------------------
еще мечтаю достать мафон весна с двумя колонками не помню названия то ли 212.стерео.одна весна есть 202.тоже в идеале рабочая.люблю я их. biggrin

 Пн, 26.11.2012, 23:50 | Сообщение # 23        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

lykas, схемы присылай на почту - буду выкладывать в разделе КНИГИ
-igRoman-, отличное видео, посмотрел с удовольствием! В этом и проблема, что ради прибыли стали откаываться от долговечности и качества. А это стремительно истощает ресурсы планеты.
 Вт, 27.11.2012, 10:56 | Сообщение # 24        

TIS

Друзья

 Активность: 562   

Видео действительно очень интересное,смотрел с открытым ртом.Прогресс есть прогресс,что тут скажешь.Но как говорит один мой знакомый:я не против развития,я против халтуры.Все движется вперед и в этом несомненно есть свои плюсы.Но факт того,что многие разработчики и инженеры в погоне за "длинным долларом" забывают о качестве конечного продукта-это плохо.В ссср просто боялись сделать некачественно т.к. из-за этого можно было нажить массу неприятностей,а сейчас мало кто обращает внимание на то сколько в итоге проработает девайс-год,два или неделю.Остается пожелать современным трудягам сферы электронной промышленности побольше уделять внимания качеству своих далеко не бесполезных новшеств.
 Вт, 27.11.2012, 22:06 | Сообщение # 25        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Quote (TIS)
В ссср просто боялись сделать некачественно
да были времена.
 Ср, 28.11.2012, 07:09 | Сообщение # 26        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (Ксюня)
Когда начали им проверять телевизоры то оказалось что с 10 штук проверку проходит каждый десятый

это называлось "план гнать".... biggrin
потому что реально это выглядело так:
комплектующие для сборки поступали со всей страны. Возникала ситуация когда чего- то не хватало, аппаратура скапливалась на складах, а выхода готовой продукции- "0".
В конце- концов (обычно под конец месяца)приходили необходимые блоки и начиналась работа по 12-16 часов в сутки (это называлось "расширенная" смена... smile )
Так как проверка каждого аппарата занимает какое- то определенное время (скажем на вибростенде не менее 2 минут), то часть изделий пролетало мимо него: только- лишь чтобы успеть уложиться в сроки. biggrin
Помню как сейчас: самый первая партия магнитофонов "Нота МП-220" в количестве 200 штук была выпущена с завода 7 ноября 1987 года в 8.00 утра (пытались успеть к годовщине Великой Октябрьской... biggrin ). Но так как план не сдали( руководство предприятия обещало "выдать не менее 1000 штук к знаменательной дате" ), все остались без премии... sad
причем открою еще одну тайну: из этой первой партии около 70% аппаратов в течение 2-3 месяцев вернулись обратно на завод...
 Ср, 28.11.2012, 12:00 | Сообщение # 27        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

и что самое интерестное всем кто ремонтирует советскую технику, часто так для приличия меняют все емкости на современные, а в итоге, у меня по крайней мере, после этого, даже те узлы которые работали нормально, перестают это делать и приходится или возвращать конденсаторы на место и/или еще и подгонять резисторы)) biggrin :D

поправил феска - Ср, 28.11.2012, 12:01
 Ср, 28.11.2012, 12:41 | Сообщение # 28        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Буквально вчера, нужна помощь наших мастеров, организация типа гидрометцентра, помощь в ремонте компов. Как оказалось там 10 машин еще Пеньков 133 полностью укомплектованных и приобретенных в 97 году, с родными ОС. Причины у всех завыли вентиляторы, а админ не нашел раритета, мозг у чела закипел, вот наших и вызвал.
Все прошло на высшем уровне, все вернулись с массой впечатлений, машины в идеальном, рабочем состоянии, нет ни малейшего намека на вздутые кондеры итд. За все время дисковод 3,5 поменяли они и все.

Опять провожу грань, закономерности не наблюдаете???? И причем здесь как бы союз,??? 100% Китай!!!
Просто разница сейчас-тогда. появилась буквально лет так 10 назад, а мы любим так все относить к союзу.
Тогда чтоб синхронизировать качество выпуск продукции не важно каким заводом существовал ГОСТ, теперь ГОСТ определяется только ценовой политикой.
 Ср, 28.11.2012, 13:04 | Сообщение # 29        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Только качество продуктов питания (составляющие) тут без спору, дак и химии тогда еще не было, но пищевые добавки типа кубиком Магги, это стратегические разработки для военных
Э-ХХХХХ!!!! Лихие 90-е, танчики smile
Прикрепления: 7259250.jpeg (35.2 Kb)
 Ср, 28.11.2012, 13:10 | Сообщение # 30        

TIS

Друзья

 Активность: 562   

С заменой емкостей у меня однажды парадоксальный случай был:менял "сухофрукты" в одном из аппаратов и решил забавы ради проверить старые,уже выпаянные конденсаторы-был в шоке.У многих из них емкость оказалась даже выше номинальной.На корпусе написано 47 мкф,прибор показывает больше полтинника.Думал дело в приборе-ан нет,кондеры из других аппаратов мереет честно.Решил не рисковать и впаять старые обратно. -igRoman-, У китая были достойные аппараты,но сейчас их не так много (по крайней мере на российском рынке),поэтому я не стремлюсь проводить жесткую параллель.И в союзе халтурщиков хватало.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СОВЕТСКАЯ АППАРАТУРА » Советская радиотехника.Хвалимся,делимся впечатлениями.
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия