ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Тиристорное зарядное
Тиристорное зарядное
 Пн, 05.03.2012, 15:04 | Сообщение # 1        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

ТИРИСТОРНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО 12В
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО НА 24В
ЗАРЯДНОЕ ДЛЯ АВТО

Я вот тоже решил собрать зарядное
собрал и афигел, как там все греется, начиная с 0.4ква транса, диодов из генератора ампер так на 20 на радиаторах а тиристор так пришлось сажать на головку от цилиндра мотоцикла ,силовые провода сечением гдето 2мм тоже греются , итак вопрос - так должно быть ? или где-то лажа, особый нагрев после 7-8 ампер , ток меряю китайским мультиметром
wizard может это фантастика и больше 7 а не выжать , читал соседнюю тему про танцы бубном вокруг таких зарядных , и возник похожий вопрос
---------------------------------------------
на вторичке транса 20 в (первичка на 380 вторичка на 24 , домотал вчетверо сложенным прводом от какогото исполнительного механизма) может из-за этого ?, чего-то я неучел pocus


поправил Napalmf - Пн, 05.03.2012, 18:50
 Пн, 05.03.2012, 15:27 | Сообщение # 2        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (Napalmf)
собрал и %%%% как там все греется
молодой человек, воздержался-бы ты от выражений
tommy здесь вроде люди культурные собрались
 Пн, 05.03.2012, 15:43 | Сообщение # 3        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Ссылка не работает, лучше залей на форум схему и краткое опиание.
 Пн, 05.03.2012, 18:44 | Сообщение # 4        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

Схема устройства представляет собой традиционный тринисториый регулятор мощности с фазоимпульсным управлением, . Время, в течение которого конденсатор С2 заряжается до переключения однопереходного транзистора, можно регулировать переменным резистором R1. При крайнем правом по схеме положении его движка зарядный ток будет максимальным и наоборот.
Диод VD5 защищает управляющую цепь тринистора от обратного напряжения возникающего при включении тринистора VS1.
Прикрепления: 5149143.jpg (55.4 Kb) · 0716027.jpg (25.0 Kb)


поправил Napalmf - Пн, 05.03.2012, 19:25
 Пн, 05.03.2012, 21:20 | Сообщение # 5        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

Quote (Evgeniy811)
молодой человек, воздержался-бы ты от выражений здесь вроде люди культурные собрались


да-да flirt kiss
но хотелось бы больше по делу , а не по содержанию cool

Добавлено (05.03.2012, 20:03)
---------------------------------------------
я тут вычитал -

"Таким образом, форма зарядного тока отличается от синусоидальной, особенно для устройства с тринисторным регулированием. Это приводит к увеличению коэффициента формы кривой зарядного тока (коэффициент формы - это отношение действующего значения тока к среднему значению тока). Под током заряда понимают именно среднее значение тока; это значение и показывает амперметр, включенный в зарядную цепь. Действующее же значение тока характеризует тепловые потери в обмотках трансформатора, диодах выпрямительного моста и регулирующем тринисторе. Следовательно, увеличение коэффициента формы кривой тока приводит к необходимости увеличивать сечение проводов обмоток трансформатора и его мощность, применять более мощные диоды и тринисторы и устанавливать их на радиаторах большей площади. Как показывает анализ, коэффициент формы растет с увеличением угла а: и с увеличением отношения Ua/Umax. Так, для зарядного устройства по схеме рис. 76 при Ua/Umax = 0,7, коэффициент формы равен 1,5; для зарядного устройства по схеме рис. 77 при Ua/Umax = 0,7, a = 90° коэффициент формы равен 3. Это означает, что вторичная обмотка трансформатора должна быть рассчитана на ток, втрое больший зарядного тока; мощность трансформатора также должна быть втрое больше мощности, потребляемой аккумулятором.

Названное обстоятельство является существенным недостатком зарядных устройств с регулятором тока тринистором."

может из-за этого? тогда как что делать , хотя транс и так в 3 раза больше расчетного , и мультиметр может врёт он насколько я знаю меряет постоянный ток , а после тиристора будут импульсы senile корче я запутался

Добавлено (05.03.2012, 21:20)
---------------------------------------------
сейчас попробовал позаряжать на токе 10а , от трансформатора специфический запах эл тех лака значит перегревается , что ему нехватает

поправил Napalmf - Пн, 05.03.2012, 19:13
 Пн, 05.03.2012, 22:58 | Сообщение # 6        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Napalmf, схема евляется распространенной на нашем сайте вы можете найти схему регулировки на первичной обмотки трансформатора, в результате её применения форма сигнала на трансе будет менятся на синус biggrin biggrin и описанный вами эфект самоустраница
 Вт, 06.03.2012, 00:08 | Сообщение # 7        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

я пробовал подключать регулятор от дрели по первичке , так там такие помехи в сеть уходят, что свет как цветомузыка или в этих регуляторах по первичке не так, а потом он еще и сгорел patsak

Добавлено (06.03.2012, 00:08)
---------------------------------------------
на вашем сайте есть и вроде как удачные попытки сделать регулировку по вторичке хоть и на 5 А и там транс на 0.1 ква newrus это по вышеозначенным расчетам ---100/14=7/3=2 А всего-то

http://elwo.ru/publ....1-0-329

так что это ? мистификация , зачем вводить народ в заблуждение ?

или я что не понимаю ?
ответте пожалуйста про мультиметр на измерении тока

пробовал прямое кратковременное включение без тиристора , и мультиметр зашкалило даже несчем сравнить


поправил Napalmf - Вт, 06.03.2012, 09:20
 Вт, 06.03.2012, 09:58 | Сообщение # 8        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Napalmf, там параллельное соединение обмоток 2 мм выходит толщина провода во вторичке, 100 ватовый блок / 18вольт че не понятно что то у вас с математикой, не надо нас тут тролить, инмульсы убрать сложнее в первичке поставьте фильтр что мешает, по поводу импульсов а как вы хотите регулировать по другой схеме, все схемы на тиристорах идентичны и повторены миллионами людей,
давайте конструктивно разговаривать выкладывайте фота транса с платой регулировки будем посмотреть biggrin biggrin
 Вт, 06.03.2012, 12:02 | Сообщение # 9        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

феска, ну так хоть и паралельное соединение , а мощность то не поменялась 100ва при 14в на выходе =7а расделить на 3 кратный запас = 2а или (100ва /3 запас )/14в=2а

мажет лутше отводы от транса просто и надежно и ток будет ампер 15 я уверен
и я тоже пробовал по началу 100 ва трансформатор ох как он вонял ток точно не помню но дидный мост даже не особо нагрелся

Добавлено (06.03.2012, 12:02)
---------------------------------------------
вот нарыл --- ...Если система настроена правильно и управление симметрично, то тристорный/симисторный регулятор по первичке тарнса работает нормально и транс тоже, хотя при импульсно-фазовом управлении рвань на первичку идет редкая...

я так понимаю легко не отделаться и чтобы сделать нормально надо мокросхемы и прочая байда ,,,но ведь это просто зарядное , ему не надо таких тонкостей . или надо?

поправил Napalmf - Вт, 06.03.2012, 10:27
 Вт, 06.03.2012, 16:56 | Сообщение # 10        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

фото
Прикрепления: 1913104.jpg (58.2 Kb) · 0540976.jpg (75.7 Kb) · 9476018.jpg (84.9 Kb) · 0000841.jpg (70.5 Kb) · 2028258.jpg (78.4 Kb)
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Тиристорное зарядное
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия