ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Тиристорное зарядное
Тиристорное зарядное
 Вт, 06.03.2012, 19:35 | Сообщение # 11        

grisha-bond

Пользователи

 Активность: 30   

Конечно-же мультик врёт!!!!
 Вт, 06.03.2012, 20:04 | Сообщение # 12        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

grisha-bond, а как примерно без амперметра узнать ток
 Ср, 07.03.2012, 10:46 | Сообщение # 13        

grisha-bond

Пользователи

 Активность: 30   

Я когда подзаряжал ,,мерял напряж на зарядном , но учти у меня линейное папряжение почти без пульсаций а у тебя тиристор а он даёт помеху от чего и мультик врёт. Я ставил напяжение несколько больше чем у АКБ и по степени возрастания напруги на АКБ или добавлял или уменьшал ток. В итоге за 3часа с 12,6 поднял до 15.2 и ещё час держал на 14.7 ...
...Но мой случай отдельный!
Я питал транс от бенз.генер. а это изменение не только напруги но и частоты. У меня дома тиристорное зарядное с регулировкой в первичной транса,,, током 10а я его не грузил но 6-8а держит без проблем.
 Пт, 09.03.2012, 21:50 | Сообщение # 14        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Napalmf, запас трансформатора заложен уже в сам трансформатор
 Пт, 09.03.2012, 22:01 | Сообщение # 15        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Napalmf, вся проблема заключается в принцепе который вы наверное поняли а может нет,
, если да опишите если нет давайте я опишу, только не стесьняйте высказывать свою точку зрения даже если вы в ней не уверены, у нас коллективный разум (не какие мы не гуру гуру тот кто схему разработал причем не модульно содрал а именно на уровне электронов её придумал), если кто то молчит, он не игнорирует а пытается таким образом вас заставить подумать дать паузу, почему у одних прибор работает а у других нет да хрен его знает biggrin biggrin ,
 Сб, 10.03.2012, 09:17 | Сообщение # 16        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Napalmf, введу того что вы не расказали про принцип работы, я его в краце его обресую на транзисторах выполнен генератор скважистость которого(частота если бонально) зависит от переменного резистора так вот этот генератор управляет тиристором открывая его с определенной частотой сила тока будет зависит от времени задержки между открытием чем она меньше (следовательно частота больше) тем больше тока успело проскочить к аккумулятору (Если вообще для детей объяснять) от сюда следует что лишняя сила тока не где не берется (только по закону ома из за падения напряжение на выпрямителях и теристоре) из всего выше сказаного мы видем что общирное тепловыделение на трансформаторе может быть вызвано тем что тиристор открыт постаяно и вся нагрузка уже ложится не на тиристор как должно быть а на трансформатор
 Сб, 10.03.2012, 11:38 | Сообщение # 17        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

феска, хотел бы согласится с вами но тогда выходит что чем меньший ток нужен , тем больше нужно рассеивать , а практика говорит об обратном - на малых токах там почти ничего не греется , а вот при 10а это да .
Мне кажется что трансформатор греется изза того что тиристор своими открыт-закрыт задает другую частоту на вторичке отличную от от частоты первички от этой разницы и нагрев .
А падение напряжения на тиристоре - 1В умножаем на 10А = 10Ватт ,можно сравнить с 10вт лампочкой или зажженой спичкой 50Вт хотя он греется больше чем 10Вт, может опять же из-за открыт-закрыт хрен знает .


поправил Napalmf - Сб, 10.03.2012, 12:11
 Сб, 10.03.2012, 13:28 | Сообщение # 18        

bars59

Пользователи

 Активность: 313   

Так много шума из за пустячной схемы.Подключи на выход ЗУ лампу накаливания на 12 вольт.При регулировке переменным резистором напряжение на лампе должно меняться практически от ноля до напряжения которое присутствует на выходе моста.Если это происходит с управлением все ОК.Для получения 10 ампер зарядного тока тиристор всеж лучше взять мощнее.Транс должен быть 250 вт.(это чтоб с запасом.)
 Сб, 10.03.2012, 17:10 | Сообщение # 19        

Napalmf

Пользователи

 Активность: 11   

bars59, moil да работает все ,тут вопрос в нюансах : тиристор+трансформатор+аккумулятор(+китайский мультиметр), которые я кстате толком не нашел ни на одном сайте , чтобы чтото сделать надо понимать принцип действия ,а не просто копирастить , хотя поначалу подругому никак .
Лампу надо на 24в а то от 12в аж слепит cool

А как ты считаеш запас транса ? поделись опытом .


поправил Napalmf - Сб, 10.03.2012, 17:41
 Вс, 11.03.2012, 10:59 | Сообщение # 20        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Вот Napalmf, тут теория как работает регулятор
Читай внимательно недостатки



А в плане трансформатора, вот спецательно нашел, на трансформаторе ТС-250 зарядка на 30!!!!А, и заметь ничего про нагрев, и запасов идт



ТС-250 там почти 22 квадрата площадь сердечника, это при том, что на 30кв свободно получается сварочный.
Прикрепления: 1692660.jpg (224.5 Kb) · 7885529.jpg (172.1 Kb)
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Тиристорное зарядное
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия