ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОЭЛЕКТРОНИКА » Электромобиль
Электромобиль
 Вт, 01.06.2010, 10:20 | Сообщение # 1        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Создание электромобиля. Вопросы, советы, предложения.

ЭЛЕКТРОТЕЛЕЖКА
ЭЛЕКТРОТЕЛЕЖКА ЭТ-2054
ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ СВОИМИ РУКАМИ
РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ АВТО В ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ

На сегодня есть модели электромобилей с использованием не только аккумуляторов, но и супероконденсаторов типа BSC14-300 с ёмкостью 300 Фарад! на напряжение 14В массой до 10кг и размерами 150х200х200 мм. Для разгона небольшого электромобиля с мотором мощностью 5 Квт потребуется 10 таких суперконденсаторов. Обычно используется гибридная схема. Разгон и торможение берёт на себя небольшой суперконденсатор, а основной запас энергии будет нести в себе аккумулятор.
 Чт, 01.07.2010, 20:21 | Сообщение # 2        

Stanislav

Гости

 Активность:    

В целом статья интересная, да и идея электромобиля не покидает меня уже около полу года... но есть пара вопросов.. На сколько я помню. литий ионные батареи не рекомендуют заряжать малыми токами, потому как литий (жидкий метал в батарее) может метализироваться и батарея может прийти в негодность. Рекомендуемая сила тока при заряде составляет 70-100% от емкости батареи.

Если я в чем-то не прав поправьте меня. И еще один нюанс.. Где и за сколько можно купить эти литий ионные (полимерные) батареи, и двигатели такой мощности (как я понимаю моторы безщеточные...) сколько искал .. не нашел. И еще на базе какого авто делался опытный образец??? буду крайне признателен за любую информацию...

 Чт, 01.07.2010, 20:30 | Сообщение # 3        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Отвечу по порядку:
Литий ионники в авто имеют ёмкость сотни ампер - где взять такой зарядный ток? В мобилах идёт ток 0.2С и всё ОК. Срок службы батареи при любом случае 2 года.
Стоят эти батареи пол цены авто! В качестве двигателя можно попробовать мощный стартерный мотор от камаза.
 Пт, 17.12.2010, 00:25 | Сообщение # 4        

5filin

Пользователи

 Активность: 1   

НЕ не правильно электромобиль делается совсем по другому принципу и для запуска достаточно камазовского аккумулятора. wink
 Пт, 28.01.2011, 05:39 | Сообщение # 5        

Гость

Гости

 Активность:    

тема интересна - не знаю как на счёт электромобиля - а вот простецкий привод для бывшего велосипеда - эт тема - и коммутировать удобно и выглядит не паршиво - вот я на местном заводе заказал пару шестернь для привода - сейчас будет весна поставлю на привод - привод я сделал из переделанной дрели с 220 вольт - на 50 вольт + перемотал её таким образом - что она развивает 10000 - об/м...из стандартных 3800 - об/м....ток потребления на холостых - 180мА....при - заклинивании на прямую по механике движок жрёт - ток = 3.7А...что бы человека весом в100 кг - сдвинуть с места достаточно всего 400 вт эл.мотора
но можно эту мощность - на выходе решить и механикой с повышением частоты вращения на входе....ну и в нагрузку поделюсь есчё вот чем - ( если кто будет делать такую весчь) - АКБ - 4.5А/ч 12V..
гелевые + на приводе установлен бендикс 2х сторонний - дающий свободный ход за счёт инерции разгона+веса едущего+облегчённое плавное торможение при реверсе привода.....шестерни пришлось заказать другие так как в том году замучился велосипедные цепи менять на конечном переходе - 2-3 недели и цепи пипец+ скорость не устраивала всего то 40 км/ч - за 15сек. - ход 5 часов....сейчас переделают под мотоциклетную цепь+добавлю оборотов - весной по пробую как оно приживётся на приводе.......а на счёт машины?..хм?...а где стока денег - то взять что бы такое за бацать?...кста - на машине можно кое какое электронное устройство накинуть типа авто дозаряда и места много - не как на ласапеде одни блоки под попой места свободного нет... кого заинтересовал своим чудом могу посодействовать в сборке блоков управления.....

Добавлено (28.01.2011, 05:39)
---------------------------------------------
P.S...пишите здесь зазырю помогу если чё.....

 Вс, 03.04.2011, 20:05 | Сообщение # 6        

d-m-o

Гости

 Активность:    

я насчет камазовского стартера непонял.он расчитан на кратковременную нагрузку...
вобще тема любопытная!
меня заинтересовала вот с какого боку:имеется плуг ручной(мотокультиватор)урал вроде называется вот у него движку хана.давно хочу что то с электрики сообразить.вот движка путного непопадается.да и незнаю какой мощности надо,возможно 1кв заглаза хватит.
а авто по телеку показывали,умелец народный соорудил с 08 лады переделанно(облегченна)двигун там от эл-погрузчика,аккамуляторы мельком показали неуспел увидеть.но занимают места-весь багажник и место где должен быть бензобак.ездит что то вроде 6 часов по городу,если неошибаюсь скорость 120км.ч.
 Пн, 04.04.2011, 02:09 | Сообщение # 7        

miner77

Гости

 Активность:    

В качестве блока питания, а его мощьность можно если покрутить мозгами поднять до довольно высокой, использовать электродинамический капаген. Тогда отпадет проблема откуда брать питание на зарядку аккумулятора. Во время стоянки авто будет происходить зарядка, а во время движения дополнительная электрическая энергия, при сбросе педали на движение вновь подзарядка, а при торможении реверсом, часть электричества будет возвращаться обратно.
 Пн, 04.04.2011, 08:58 | Сообщение # 8        

Гость

Гости

 Активность:    

Quote (miner77)
а при торможении реверсом, часть электричества будет возвращаться обратно.

это как?:) как в мультике?любой постаянного тока эл.двигатель может выдать зарядку при торможении как генератор при условии что в нем имеется магнитное поле созданное электричеством или постоянным магнитом.и нестоит включать реверс чтоб сламались все передаточные шестерни и вы вылетели в окно от энерции
 Пн, 04.04.2011, 22:51 | Сообщение # 9        

Гость

Гости

 Активность:    

Quote (Гость)
это как?:)

Троллейбусы, трамваи и электропоезда имеют такую возможность, и что то никакие шестеренки не летят и никто не вылетает в окно, а вот часть электроэнергии возвращают в сеть, так можно и здесь, которая будет возвращаться в аккумулятор.
 Ср, 13.04.2011, 21:03 | Сообщение # 10        

Макстор єкс

Гости

 Активность:    

Гость, Приветствую довольно интерестно очень хочу собрать.
Сколько то по времени собрать. перемотать и попобовать займет

Добавлено (13.04.2011, 21:03)
---------------------------------------------
И еще если можно то какой общий вес-то получился с всем и с вами конечно... Просто может что- то мощнее поставить....

Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОЭЛЕКТРОНИКА » Электромобиль
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия