ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
Устройства защиты
 Ср, 30.06.2010, 19:09 | Сообщение # 1        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Устройства защиты. Электронные предохранители, ограничители тока и прочее.

ЗАЩИТА ОТ ПОВЫШЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
СХЕМА УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ
ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ
ОГРАНИЧИТЕЛЬ ТОКА
ЗАЩИТА ТЕЛЕФОНА
ЗАЩИТА ХОЛОДИЛЬНИКА
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ
 Ср, 25.08.2010, 23:45 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Сделай и ты хоть что-нибудь сам, однако. А потом закинь на сайт. И про какую ПП ты вообще пишешь?
 Чт, 26.08.2010, 14:37 | Сообщение # 3        

аматор1

Гости

 Активность:    

да нормуль всё! просто отсутствие ПП многих останавливает повторять конструкцию. Все привыкли сейчас покупать *КИТ а головой не думать. Вот поетому и возник вопрос о разводке ПП. Не все же могут в Лайоте шаманить...
А так сайтец зачётный, ну бывают промахи... Понимаем. Удачи!
 Чт, 26.08.2010, 22:01 | Сообщение # 4        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Благодарю за хорошие отзывы, заходи почаще, а лучше закинь свои наработочки. А почему ответил резковато - достали с этими ПП, десятки требований, надоело отвечать - разрабатывайте сами, развивайте пространственное воображение.
 Ср, 01.09.2010, 19:20 | Сообщение # 5        

fizfucker

Друзья

 Активность: 49   

Maestro, а можно на основе устройства защиты http://elwo.ru/publ/ustrojstvo_zashhity/1-1-0-338 сделать устройство на весь дом? например на основе тиристора? я живу в частном доме, и у нас не так давно (3 мая этого года), как сказали на подстанции, когда мы туда пришли, "какой-то м*дак при монтаже проводки у себя в доме ноль уронил на фазу". в общем, у нас в сети, когда я замерил напряжение, оказалось 400 (+/- 10) вольт! погорело примерно 3/4 техники, перенесли этот случай холодильники, один телевизор, мой музыкальный центр и мой монитор + еще по-мелочи. ремонт всего сгоревшего мне обошелся где-то в 500 рублей. в основном полетели конденсаторы в ИБП, драйверы транзисторов, предохранители в трансформаторных БП. хотя до сих пор стоит соседский телевизор, его никак не могу починить, но это скорей всего из-за малой скорости ходьбы рук к этому телевизору. но чет я отвлекся. вот, если бы сделать устройство защиты, киловатт на 10, и поставить его на вход проводки в дом. что скажешь?

поправил fizfucker - Ср, 01.09.2010, 19:21
 Ср, 01.09.2010, 19:55 | Сообщение # 6        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Для защиты от превышения напряжения лучше использовать схему, что в последней статье, оно эффективное и быстродействующее - на мощном тиристоре. Но это для квартиры при токе до 15А. А если на несколько квартир, то можно и ту, что на ссылке, только реле поставить максимально мощное, даже не реле а пускач. Хотя всё равно не то, если несколько квартир - там токи до 50А могут быть.
Вывод: делать на каждую квартиру по защите. Так надёжнее и независимее.
 Ср, 01.09.2010, 20:53 | Сообщение # 7        

fizfucker

Друзья

 Активность: 49   

так в том-то и дело, что у нас частный дом и я тока для нас хочу сделать, но у нас "боевая" проводка: от нее запитываем и болгарку на пару киловатт, и компрессор самодельный, а пробки стоят еще годов 60-х, проволочка медная руками припаяна.
 Чт, 02.09.2010, 11:07 | Сообщение # 8        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Не, предохранители полюбому надо хорошие поставить - автоматы на 25-30А.

А после них и ставь то устройство защиты от перенапряжения. Оно если что коротнёт сеть и автоматы отключат питание. На мой взгляд - самый надёжный метод.

 Ср, 15.09.2010, 17:16 | Сообщение # 9        

Гость

Гости

 Активность:    

В СХЕМЕ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ на симисторе КУ208Г неверно указан тип транзистора VT1: "В качестве транзистора подойдет любой n-p-n транзистор". Правильный тип: p-n-p. Иначе как n-p-n транзистор будет открыт, если пишется: "При нормальном напряжении сети, напряжение на делителе R2-R4-C2 и, соответственно, на базе транзистора ниже, чем стабилизированное напряжение на эмиттере. Соответственно, транзистор открыт, ..."?

И, вторая ремарка: как я понял при отрицательной полуволне относительно нейтрали схема сравнения не работает, а само устройство просто тупо пропускает ток через VS1. Т.к. за счет очень большой постоянной времени разряда емкости С1:470мкФ напряжение на ней за полупериод -10миллисекунд не почти изменится.
А С2:20мкФ будет перезаряжаться через резистор 1кОм. Таким образом за отриц-й полупериод через VS1
может пройти любое превышение напряжения.
Не знаю, может быть что за время 10мс ничего страшного с аппаратурой не произойдет, однако не уверен.

 Ср, 15.09.2010, 22:56 | Сообщение # 10        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Да, отрицательная полуволна влиять на срабатывание не будет, чтоб видело обе, есть другое устройство (см. выше ссылки). Ёмкость выбрана несколько увеличенной, чтоб исключить ложные срабатывания.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия