ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
Устройства защиты
 Вт, 21.09.2010, 00:04 | Сообщение # 11        

Гость

Гости

 Активность:    

А все-таки по первому вопросу: правильный тип транзистора VT1 это p-n-p?
 Сб, 25.12.2010, 09:21 | Сообщение # 12        

Гость

Гости

 Активность:    

MAESTRO, насчет схемы устройства защиты от перенапряжения, которое замыкает цепь на себя - а почему выбран порог именно 270 В? Вопрос чисто практический - я вчера видел в магазине такие штуки, которые продавец назвал варисторами - диски зеленого цвета с двумя выводами - и сказал, что при превышении номинального напряжения они тоже замыкают цепь на себя, после чего должен сработать [плавкий/термический] предохранитель. Потом я, с помощью google нашел что между маркировкой варистора и напряжением его срабатывания есть какая-то зависимость, которую надо иметь ввиду. Например номинал ZOV 14D431К рассчитан на срабатывание при 275В переменного напряжения. А "431" означают 43 с 1 нулем = 430В некоторого классификационного напряжения.
Я предполагаю что данная радиодеталь и устройство защиты работают в итоге как-то одинаково, и устройство наверное окажется более многоразовее, чем варистор)) Но все же - почему 270 В порог срабатывания, а не 250? или 240?
Есть какая-то статистика допустимых максимальных напряжений на ряд изделий бытовой техники?
 Сб, 25.12.2010, 11:19 | Сообщение # 13        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Данная величина выбрана из таких соображений, что кратковременное повышение 240 - 250В - довольно частое дело. И никакая аппаратура от этого не пострадает. 220В+10%=244В. в норме. А вот 270В бывает нечасто, и не факт что любой прибор это выдержит. Варистор конечно хорошо, но 50-ти амперный тиристор мне больше внушает доверия.
 Сб, 25.12.2010, 11:23 | Сообщение # 14        

Гость

Гости

 Активность:    

OK, спасибо)
 Ср, 12.01.2011, 23:09 | Сообщение # 15        

ur5rnp

Пользователи

 Активность: 22   

ну и я немного о защите телефонных линий от пиратов. так как работаю на укртелекоме и по долгу службы приходится частенько использовать абоненскую линию для связи с оператором, могу смело заявить,что если надо позвонить , а линия выпендревается (абонент взял трубку, нет набора, постороний шум и т.д. и т.п.) то проблема решается елементарно - отключением абонента от станции на время звонка!!!!!

Прикрепления: 6961319.jpg (30.5 Kb)
 Чт, 03.02.2011, 10:54 | Сообщение # 16        

kostyaer

Пользователи

 Активность: 3   

Здравствуйте, собрал эту схему не могу отладить, защита не срабатывает, R1 греется прилично, R2 взрывается, использовал импортные аналоги. Схему разводки проверил несколько раз. Подскажите пожалуйста на сколько ватт R2 и до какого минимального сопротивления можно крутить? Поставлена задача, защитить подвальное интернет оборудование от перенапряжения с возвратом при восстановлении, нагрузка не более 100Вт. Из всего, что видел понравилась эта. Используем упсы, но как правило сгорает всё sad
 Чт, 03.02.2011, 12:21 | Сообщение # 17        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Давай рассчитаем его мощность. На него идёт половина от 220В (127), так как стоит диод VD2. Стабилитрон VD1 съедает ещё 12В, итого 110 на резисторе. Мощность на нём P=UI = Uквадрат/R = 12100/12000 Ом = 1 ватт. Значит двухваттник будет немного греться. Выводя резистор R2 почти в предел, мы все 127В пускаем через R4 - 1к. Естественно он накроется.
 Пт, 04.02.2011, 13:54 | Сообщение # 18        

kostyaer

Пользователи

 Активность: 3   

Спасибо, разъяснили smile
Подскажите, а возможно вывести устройство на срабатывание менее 220 вольт, пока нет возможности нормального тестирования, пробовал от бензогенератора, выдает иногда 270 вольт, но как оказалось потом, попался бракованный многовертный резистор, взял однооборотный, на четверть вывел и взорвался sad
 Пт, 04.02.2011, 14:13 | Сообщение # 19        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Подогнать переменником на меньшее напряжение можно без проблем.
 Пн, 07.02.2011, 10:21 | Сообщение # 20        

kostyaer

Пользователи

 Активность: 3   

Спасибо, буду переделывать, видимо еще надо пересчитывать значения под импортные детали.. может тогда и не бракованный многовертный резюк попался, просто сгорел, пытался отрегулировать на срабатывание от 220, но менялось выходное на симисторе ~10 вольт.
А вот еще вопрос встает, допустим пошло 2 фазы, защита живой останется?
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАЗНОЕ » Устройства защиты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия