ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Умер Phillips 32PFL6007T/12
 Вс, 07.06.2020, 17:09 | Сообщение # 1        

lil8192

Пользователи

 Активность: 1   

В общем сабж 12 года. 8 лет отпахал вися на стене без всяких сбоев и проблем, пару дней назад не включился. На пульт реагирует (светодиод блымает при нажатии кнопок), но не запускается матрица, нет звука. При втыкании в розетку и включении с пульта секунд 30 ничего не происходит, а потом начинает мигать светодиод 2 раза (блым-блым-пауза и так по кругу).
Снял заднюю крышку, прозвонил БП. Все напряжения в норме, кондеры не вздуты. На мейне при внешнем осмотре не выявлено никаких проблемных (подгоревших) элементов. При включении, пока идет диагностика, процессор (под керамическим радиатором) нагревается примерно до 50 гр. После начала блыманья светодиода, проц постепенно остывает.
Это все, что выявил. Насколько понимаю, я поймал "фирменный" баг данных филипсов - "отвал проца", и надо делать процу реболлинг. Если не поможет, менять проц (который сейчас новый нигде не достать), либо менять мейн (который так же новый не достать), а на Б/У мейне-проце через пол года можно поймать такой же баг). Так что смысла в этом нет, а денежные потери есть.
Посему думаю попробовать отреболлить проц. Если не поможет - продам на запчасти БП и матрицу, благо она без единой царапинки. С филипсами я ранее дела никогда не имел, потому нужны советы и помощь общественности. Подскажите плс следующие вопросы.

1. Надо убедиться, что проблема именно в отвале проца, а не например флеша. Что бы я не начал лечить то, что не болит. Читал, на плате надо коротнуть какие то контакты и тогда диагностика детализируют ошибку и отмигает ее более подробный код, по которому можно будет понять, проц или не проц. Подскажите pls, что именно закоротить и какой код должен отмигать, если это действительно процессор?

2. Также читал, что под процом у данного филипса напаяны какие то типа "термопредохранители", расплавляющиеся при прогреве/пропайке проца. Это правда? Если да, что за "предохранители" и как их после пайки восстановить?

3. Феном реболл сделать реально? Инфракрасной паяльной станции, что бы плату подогреть, у меня нет. Какую температуру держит чип и припой? Если кто паял эти филипсы, какую температуру фена ставили что бы нормально отпаять и не перегреть?

Спасибо.
 Пн, 08.06.2020, 17:58 | Сообщение # 2        

Burda

Пользователи

 Активность: 27   

Если у вас столько лет отслужил, то это уже очень хорошо. Думаю, что тут бесполезно что-то делать.
 Сб, 13.06.2020, 18:23 | Сообщение # 3        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Цитата Burda ()
бесполезно что-то делать

сделать можно все,но каким путем,по затратам
 Сб, 13.06.2020, 18:27 | Сообщение # 4        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

прежде чем что делать замеры нужно сюда.потому что все напруги в норме,а какие нормы.где цифры,где замеры в дежурке,в рабочем режиме.после стольких лет работы,что удивительно,возможные высыхания электролита в кондерах.проверь банку,первичку,вторичные напруги,и все сюдой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия