ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Шум и цветные артефакты на экране телевизора Samsung
 Чт, 13.02.2020, 13:06 | Сообщение # 1        

Laysey

Пользователи

 Активность: 3   

Здравствуйте. Принесли телевизор Samsung le40a557p2f, собирались выбросить на помойку, еле отстоял. Диагноз - шум, искажение изображения, широкие белые горизонтальные полосы, дублирование цветов (не знаю, как описать, появляются как бы сгустки цвета на изображении). Мастерская, куда носили, не взяла в ремонт, мол, овчинка выделки не стоит, телевизор старый. Включил я его, увидел проблему, вспомнил советские телевизоры, и легонько стукнул по задней стенке. Проблемы, внезапно, пропали, всё заработало отлично и пока работает. Но вот хотелось бы знать, как избежать этой проблемы снова. В компьютерах, принтерах, и прочей оргтехнике разбираюсь хорошо, а вот с телевизорами никогда не сталкивался. Подскажите, что посмотреть при вскрытии. Проблемы в интернете такой же не нашёл.
 Чт, 13.02.2020, 14:20 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Плохие разъёмы, непропай выводов микросхемы...
 Чт, 13.02.2020, 14:47 | Сообщение # 3        

Laysey

Пользователи

 Активность: 3   

То есть, в принципе, разбор и чистка шлейфов может помочь?
 Чт, 13.02.2020, 16:31 | Сообщение # 4        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Да, это частая причина контактных неполадок.
 Пт, 14.02.2020, 06:37 | Сообщение # 5        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

что за телевизор,модель если можно,и на сколько он старый,кинескоп или жк.но проблема одна,плохой контакт.разобрать просмотреть,при помощи лупы,где непропай пропаять.если жк то шлейфы спиртом протереть.
 Пт, 14.02.2020, 12:11 | Сообщение # 6        

Laysey

Пользователи

 Активность: 3   

lykas, я так понимаю, это вот - le40a557p2f - и есть модель? Или нет? В любом случае, ЖК, года этак 2007-2008 покупки, в принципе, вполне себе хорошо показывает. Причину понял, буду копать, в случае возникновения проблем снова. Спасибо огромное!
 Сб, 15.02.2020, 07:20 | Сообщение # 7        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

ну раз жк то промыть шлейфы матрицы спиртом.но может быть и другая беда.потеря контакта стекла матрицы,то только замена матраса.или стукать постоянно.
 Пт, 21.02.2020, 21:58 | Сообщение # 8        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата Laysey ()
года этак 2007-2008
Вот отсюда и начинать!!!
Шлейфы и контакты разъемов это само собой.
Продлить ему жизнь и избежать поломок (не всех конешно) поможет тотальная замена всех литов фильтров.
За более 10 лет я представляю шо с ними стало.
Полярность не путать,боярышником не увлекаться.
biggrin
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия