ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Mystery MTV-2130 - пятна на экране
 Пт, 21.12.2018, 11:42 | Сообщение # 1        

Diman8

Пользователи

 Активность: 4   

Здравствуйте
Проблема такая:
В нормальном положении телевизора видны зеленое пятно в правом нижнем углу и краснота в верхней части экрана. Если повернуть телевизор экраном вниз и исхитриться посмотреть на экран с поднятым над головой телевизором, то пятна исчезают, т.е виден только практически ровный синий цвет.

Модель ТВ - Mystery MTV-2130, 2011 года выпуска.
Кинескопный.

Выключение из сети и последующее включение - не помогают.

Получается, что проблема с теневой маской?

Выбросить ТВ или что-то можно сделать?

Спасибо!
Прикрепления: 6904731.jpg (50.0 Kb)


поправил Diman8 - Пт, 21.12.2018, 11:45
 Пт, 21.12.2018, 13:40 | Сообщение # 2        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Замени позистор. Черная коробочка примерно 2 х 2 см.
 Пт, 21.12.2018, 18:36 | Сообщение # 3        

Diman8

Пользователи

 Активность: 4   

FIMA, спасибо
Там установлен позистор с маркировкой MZ73BL9RM
Подойдёт ли для замены новый позистор MZ73 18RM?
И если нет, то по каким параметрам определить подходящий позистор?

А также мне не даёт покоя факт, что при поворачивании телевизора "лицом" вниз, пятна пропадают. Это обычное дело и никакого феномена? Просто я когда гуглил свою проблему, наткнулся на форум, где телемастеры делятся опытом. И там один человек написал следующее:

Цитата
Другу пришел на ремонт телик с пятнами на экране,думали просто что петля не работает а оказалось маска оторвалась.Было прикольно когда телевизор в нормальном положении-пятна а если опустить кинескопом в низ (поднять над головой) изображение идеальное.Прикололись над клиентом что только так он и будет работать,вместе поржали ,клиент отказался менять кинескоп. привезли клиенту подложили брусок -ок


Ситуация один в один как у меня, только я не понял куда брусок подкладывал автор.
 Сб, 22.12.2018, 07:11 | Сообщение # 4        

shura68

Пользователи

 Активность: 10   

Diman8, а сама петля хорошо закреплена к кину?
 Сб, 22.12.2018, 11:04 | Сообщение # 5        

Diman8

Пользователи

 Активность: 4   

shura68, насколько я могу судить, петля закреплена правильно - плотно прилегает к кинескопу и огибает его со всех сторон. Контакт подключения петли к плате не повреждён. Позистор греется при включении (но я знаю, что это не всегда значит, что он работает как нужно).
Сейчас телевизор стоит развернутым на 180 градусов (экраном к стене). Я включил ТВ в таком положении и характер пятен изменился. Красноты сверху почти незаметно, а зелёное пятно стало меньше. Но всё возвращается в то состояние, которое я показал на фото при установке телевизора в обычное положение.


поправил Diman8 - Сб, 22.12.2018, 11:06
 Сб, 22.12.2018, 12:17 | Сообщение # 6        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Положения тела на пятна будут влиять не значительно.
Поставь его в привычное для него геостационарное положение.
Позистор можешь ставить какой под руку попадет.
Цитата Diman8 ()
маска оторвалась.
Во-перьвых не так просто ее оторвать и этому должен помочь охеренный удар или падение тела. Проверяется элементарно:Берется резиновый молоток (киянка) и на включенном теле бьешь ему прямо в лоб.Если характер пятен меняется-маска сорвана.
Стеко не разобьешь,но таки постарайся без фанатизма.
Это все шо касательно маски,теперь по проще.
В процентов 50 замена позистора и первое включение все равно не справляется с размагничиванием.Тогда приходит на помощь внешняя петля коей у тебя есстесственно нет,а жаль.С другой стороны наличие петли быстро определяет где собака порылась.
И последнее:Болтающиеся на горловине магниты чистоты цвета исчо ни кто не отменял.
 Вс, 23.12.2018, 18:05 | Сообщение # 7        

Diman8

Пользователи

 Активность: 4   

FIMA, благодарю.
При постукивании по экрану, пятна никак не откликались. Правда, стучал я костяшками пальцев, при этом боясь переусердствовать.

Петли-катушки у меня действительно не оказалось, зато под рукой есть старенький ЭЛТ-монитор, в котором функция размагничивания работает правильно. И где-то нагуглив инфу о том, что одно устройство может размагнитить другое, решил я данным методом воспользоваться.

В общем, поставил моник и телек "лоб в лоб", затем включил сначала ТВ, а затем монитор: раздался глухой звон, и вся зелень и краснота с телевизора исчезли (результат я сфоткал как смог и снимок прикрепил к этому сообщению).

И всё бы хорошо, но затемнение в правом нижнем углу экрана не убирается вышеуказанным способом... На белом фоне это затемнение имеет тёмно-жёлтый цвет. На синем - не очень заметно.

Как Вы думаете, нужно ли мучить мониторчик и пытаться размагничивать ТВ дальше? Или всё-таки это финиш и сие пятно уже является дефектом кинескопа?

P.S. Про вешание магнитов на горловину кинескопа я ранее не слышал... Вот бы в подробностях узнать, какой силы магнит нужен и куда его закреплять, чтобы нормализовать изображение окончательно.
Прикрепления: 0318199.jpg (45.4 Kb)


поправил Diman8 - Вс, 23.12.2018, 18:37
 Вт, 25.12.2018, 00:33 | Сообщение # 8        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Цитата Diman8 ()
сие пятно уже является дефектом кинескопа?

нет это не является дефектом,меняй позистор,иначе со временем пятна опять появятся.
 Вт, 25.12.2018, 23:03 | Сообщение # 9        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Размагничивать мона пока руки не устанут.
Пятно не смылось из за разности диагоналей тела и моника.
Ваще то внешней петлей размагничивают круговыми движениями по спирали с увеличением окружности и расстояния до кина.
Ты ж моником не шаманил?
Ставь новый позистор и имей щастье.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия