ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Ремонт и схема Thomson 72DF88L
 Пн, 03.10.2011, 13:41 | Сообщение # 1        

Ажур

Пользователи

 Активность: 1   

Коллеги, у меня телевизор Thomson Black Diva, 1995 г.в., модель 72DF88L,- начал барахлить после 30-50 минут работы.
Неисправность проявляется в появлении на экране горизонтальных строк и полос, похожих на стрывы синхронизации, выскакивают буквы и символы из меню, некое подобие телетекста, хотя его на самом деле нет, а меню никто не вызывает.
Проявляется как при просмотре эфирных каналов по антенному входу, так и при просмотре спутниковых программ по Скарту.
Смотреть передачи невозможно, это дерганье сильно раздражает.
При этом телевизор перестает реагировать на управляющие кнопки меню на передней панели телевизора, но иногда удается кратковременно вызвать меню какой-нибудь настройки, но оно тут же исчезает.
Если выключить телевизор на полчаса, а потом включить, то работает он минут 30-50 нормально, на все регулировки с передней панели реагирует, а потом все повторяется.
Вопрос, - чтобы это значило, в каком узле искать причину.
Где найти принципиальную схему телевизора?
Прикрепления: 1289736.jpg (104.0 Kb)
 Вт, 04.10.2011, 04:54 | Сообщение # 2        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Обычно так процессор себя ведет. sad На старых Фунаях такая ерунда частенько наблюдалась. чтобы убедиться с диагнозом можно попробовать охладить проц(предварительно прогрев и дождавшись глюков).
 Вт, 04.10.2011, 10:23 | Сообщение # 3        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Ажур, после проверки температурного режима проца (пальцем если нет термодатчика, предварительно отключив питания), следует заменить электролиты (я чтоб не искать нужный меняю почти все )
 Ср, 05.10.2011, 06:21 | Сообщение # 4        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (феска)
заменить электролиты (я чтоб не искать нужный меняю почти все )
долго и муторно (их там не один десяток может быть!) smile
проще осликом пробежаться или ESR собрать smile
Quote (феска)
после проверки температурного режима проца (пальцем если нет термодатчика

пальцем можно и не определить. Порою нагрев бывает очень незначительный.
 Ср, 05.10.2011, 09:04 | Сообщение # 5        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Quote (Evgeniy811)
долго и муторно (их там не один десяток может быть!)

ага особенно если хочешь чтоб человек по чаще приносил и платил бабки biggrin biggrin biggrin
 Ср, 05.10.2011, 09:18 | Сообщение # 6        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (феска)
чтоб человек по чаще приносил и платил бабки

когда почаще приносят можно и на скандал нарваться...Нахрена мне такое счастье?... biggrin

А насчет менять всё подряд так это тоже не выход из положения.
Обычно устраняется причина дефекта и заодно(раз уж всё равно вскрыл smile ) "больные места": непропаи, дутые ёмкости и.д.
 Ср, 18.07.2012, 21:00 | Сообщение # 7        

P03A

Пользователи

 Активность: 6   

привет всем ,скажите у меня телевизор переключает сам каналы незнаю в чём дело , но сделал такую вещ, перерезал 2 дорожки на светодиоде , а онтам 3х ножковый всё заработало только кнопками на самом тв, что может быть?
 Ср, 18.07.2012, 21:28 | Сообщение # 8        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

P03A, это не светодиод а фотоприемник, попробуйте заменить фотоприемник на другой, кнопки точно не залипают?
 Чт, 19.07.2012, 09:26 | Сообщение # 9        

P03A

Пользователи

 Активность: 6   

нет кнопки не залипают точно ,там отдельная плата управления стоит c 8ми штырьковый штекером, громкость + - и переключ каналов < > , и фотоэлемент,
а все остальные функции на пульте настройки подстройки и тд.телевизор
Thomson, 72см
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия