ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

Архив - только для чтения
РЕМОНТ ТЕЛЕВИЗОРОВ
 Вт, 17.01.2012, 16:17 | Сообщение # 221        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Кнопки работают, всё работает, выходит что это 18bit драйвер звука, судя по даташиту, поискал в инете похожие микры не нашел, главное как сделать регулировку звука, сам регулятор находится в ней, интересно какой сигнал подается на нее для регулирования звука, осцилографа нет, вот так задача, выбрасывать тюнер не хочется, уж больно понравился.
 Пт, 27.01.2012, 07:23 | Сообщение # 222        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Помогите срочно! Телевизор horizont 54ctv670, не запускается блок питания, отцепил все источники потребления от вторичек трансформатора, то есть блок должен работать в холостом режиме, проблема в том, что слышна пульсация трансформатора, отцепил трансформатор, и в место трансформатора подцепил лампочку на на выход полевого транзистора 100вт, пульсация составила примерно 3гц в секунду, проверил все, заменил uc3842an, диоды выпрямительные, проверил тестером конденсаторы, резисторы, пробовал другой транзистор, не могу понять в чем дело, почему пульсация такая медленная, изначально были подгоревшими, но рабочими ( r819 и r818 ) конденсатор c818 треснул, Подскажите что делать.

Добавлено (27.01.2012, 07:23)
---------------------------------------------
Буду делать другой блок питания, на этом все проверил и заменил, мне кажется бракованные микросхемы, других мыслей нет. Тема закрыта

Прикрепления: 54CTV670.pdf (345.1 Kb) · UC3844.pdf (127.6 Kb)
 Пт, 27.01.2012, 08:11 | Сообщение # 223        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (serh7000)
конденсатор c818 треснул
заменить.
Quote (serh7000)
проверил тестером конденсаторы
если ESR увеличен, то тестером их не поймать. лучше заменить в первичке все электролиты. На сетевом кондёре напряжение сколько?
Quote (serh7000)
отцепил все источники потребления от вторичек трансформатора
надеюсь после выпрямителей? smile
Quote (serh7000)
в место трансформатора подцепил лампочку на на выход полевого транзистора 100вт

лампу надо было повешать на выход +125 Вольт.
 Вт, 31.01.2012, 13:06 | Сообщение # 224        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Всем привет. Запустил блок питания от телевизора horizont 54ctv670, правда после многочисленных паек, перепаек отвалились дорожки, поэтому вырезал старый блок и развел другой, но заменил все детали, так и не понял почему не запускался, ну это не главное. Не выходит из дежурного режима, светодиод горит красным, напряжения с блока и кренки в норме, не реагирует на пульт, не на переднюю панель, сам процессор слегка греется, тдкс новый, что нужно проверить, какие основные процессы проходят в состоянии ждущего режима, был случай когда разобрал телевизор, торопился и положил основную плату с верху на кинескоп, раздался треск, разрядился конденсатор на 115в, что то было повреждено, разряд был, у меня есть видеопроцессор и процессор, их я заменить могу, а вот если это память слетела, что делать. Как обнаружить причину, осциллографа к моей печали нет, какие основные приемы использовать при таком дефекте, основные компоненты ( кадровая развертка TDA8356, видиоусилитель TDA6107Q, проц saa5541ps, Видеопроцессор tda8842, память 24c08w6 ) очень жду комментариев.

Добавлено (31.01.2012, 12:19)
---------------------------------------------
Ура!!! Заработал мой измученный телевизор. Заменил saa5541ps, в них разница есть, может из-за не совместимости косяки быть, включился и с первой попытки, но вот проблема, зеленый и красный светодиод моргает с частотой герц в секунду, при регулировки тдкс скрин, на экране внезапно появляется синий, красный, зеленый цвета, и чем дальше крутишь появляются лучи обратного хода,иногда на экране появляется буква красного цвета R, скарт не реагирует , напряжения (15в с тдкс 17в, 45в-38в, напряжение 205 понижено до 175, на кинескопе замерить напряжение которое должно быть 110в, не смог, частота большая) с блока питания отклонения 110в а не 115, остальные напряжения на блоке питания в норме, звук не регулируется полоска не двигается, когда переключаешь каналы не видно цифр, мне кажется смещен экран, с пульта вкл и выкл нормально, я вот думаю проблема может быть из-за тдкс, они я знаю китайские, заказывал два штуки, у меня есть еще один, стоит менять их. Есть видеопроцессор, его стоит ли менять, но он не новый с другого телевизора.

Добавлено (31.01.2012, 13:06)
---------------------------------------------
Да точно экран смещен, получается что в право, поэтому и не видно кокой канал включен, плюс когда переключаю с tv на av, приходится щелкать 3 раза, экран моргает 3 раза, и потом включается av

Прикрепления: 2121831.pdf (345.1 Kb)


поправил serh7000 - Вт, 31.01.2012, 12:43
 Ср, 01.02.2012, 07:29 | Сообщение # 225        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

попробуй память чистую воткнуть и в сервисе подправить геометрию
 Ср, 01.02.2012, 10:15 | Сообщение # 226        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Добавлено (01.02.2012, 10:15)
---------------------------------------------
Подскажите как и чем прошить SAA5541PS/M5/0598 CB1401 RUBIN_PRO_V1.1 процессор от рубина, родной процессор был SAA5541PS/M5/0218 CTV832PR 0 v1.0, какой программатор нужен для прошивки, и если можно схему программатора, прошивка есть, я не отступлюсь от ремонта этого телевизора, помогите.


поправил serh7000 - Ср, 01.02.2012, 10:17
 Ср, 01.02.2012, 10:36 | Сообщение # 227        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

сам процессор не шьётся- только родной искать.
попробуй память чистую засунуть-может и поможет.
 Ср, 01.02.2012, 22:30 | Сообщение # 228        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

а какие функции выполняет память

Добавлено (01.02.2012, 11:05)
---------------------------------------------
для чего тогда нужна прошивка

Добавлено (01.02.2012, 22:30)
---------------------------------------------
Скажите в EEPROM заложены все основные настройки телевизора, или они находятся в процессоре, есть ли смысл прошивать

 Ср, 01.02.2012, 22:56 | Сообщение # 229        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Грубо говоря(не вдаваясь в подробности) процессор это по-сути микрокомпьютер, в данном случае управляющий телевизором. как правило его основные функции это: управление другими узлами, клавиатурный интерфейс, знакогенератор(экранное меню).В зависимости от прошивки эти функции могут отличаться друг от друга, поэтому многие процессора НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ.
Кроме постоянных настроек, зашитых в проц изготовителем, требуется еще перепрограмируемая память ( ПЗУ или EEPROM, которая содержит изменяемые настройки: настройки пользователя (цвет, звук ) настройки тюнера, время и т.д.
Кроме этого: в ПЗУ содержатся первоначальные данные для правильной работы телевизора (защиты, геометрия, выбор тюнера, языки меню, наличие и количество видеовходов и еще очень многое, чего пользователю знать не надо.) Для изменения параметров используется специальное сервисное меню, причем вход в это сервисное меню скрыт от пользователя и на каждом телевизоре он свой. (чаще всего это комбинация кнопок на пульте).
Причем в Рубиновском процессоре мигание светодиода обозначает как раз проблемы с памятью. необходимо войти в сервисный режим, сделать инициализацию, выставить геометрию и обязательно сохранить все настройки.

Добавлено (01.02.2012, 22:56)
---------------------------------------------
по поводу замены ПЗУ по-подробнее http://cxem.net/remont/remont29.php
Это так, для общего развития smile

 Чт, 02.02.2012, 00:01 | Сообщение # 230        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Evgeniy811 спасибо за разъяснение, главное все в вкратце, получается, что если есть проблемы со звуком и с тюнером, то их можно решить, с помощью сервисного меню, EEPROM получается исправна?, телевизор включается, с пультом есть контакт, помогите понять как войти в сервисное меню, мне необходимо разобраться с тонкостями настроек телевизоров, так как я живу в деревне и поэтому частенько обращаются по поводу ремонта. Если я правильно понял, то подошел процессор к моему телевизору, хоть и работает не правильно, только из-за того что похожие шасси? или я не так все понял, если вы обладаете информацией то помогите пожалуйста, все знания по электроннике, которые я имею, все это получено посредством интернет, и в главной роли, благодаря таким людям как вы, за что огромное спасибо!!! я прекрасно осознаю, что разжёвывать информацию для меня у вас нет времени, и это я понимаю, но все же, если не трудно уделите времени, для меня, мне нужны, те знания которые есть у вас. Спасибо.

Добавлено (02.02.2012, 00:01)
---------------------------------------------
И еще одно. Процессоры в названии одинаковы, выходит что процессор который я установи в замен старого, содержит настройки телевизора в котором он стоял, по логике, мне нужно забить настройки своего телевизора в замен настроек телевизора донора, просто когда я смотрел, процессоры в интернет-магазине, там указанно только название название без версии прошивки, то есть нужно будет забить настройки телевизора в новый процессор? я все правильно понял.

Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия