ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Перегорает входной предохранитель микроволновки
 Чт, 25.04.2019, 21:02 | Сообщение # 1        

Lipovetsky

Пользователи

 Активность: 3   

Здравствуйте. Попала в руки микроволновка в нерабочем состоянии. Заглянул внутрь, обнаружил перегоревший высоковольтный, входной предохранители и термопредохранитель в первичной обмотке трансформатора на плате управления. Вместо термопреда кинул перемычку, входной пред поставил новый и высоковольтный пред восстановил тоненькой медной проволокой. Печь в итоге заработала. Но после включения разогрева (до этого если МВ просто включена в сеть то всё нормально) спустя 5 секунд выгорает входной предохранитель. КЗ обнаружить не могу. Магнетрон целый, вентилятор целый, ВВ трансформатор без обрывов, ВВ диод проверил через контрольку - горит лампа тускло, но не мерцает, концевики без залипаний - снимал, проверял каждый. Натолкните на мысль, куда лезть и где искать КЗ. Спасибо.

поправил Lipovetsky - Чт, 25.04.2019, 21:06
 Чт, 25.04.2019, 21:15 | Сообщение # 2        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата Lipovetsky ()
концевики без залипаний
Обычно в них собака и порылась.
Нада пробнуть методом замены.
Не обязательно должны залипать,могут раз 10 сработать штатно,а после дать утечку.
Тож самое может быть и с ВВ кондером и диодом.
 Чт, 25.04.2019, 21:29 | Сообщение # 3        

Lipovetsky

Пользователи

 Активность: 3   

Цитата FIMA ()
ВВ кондером
а как его вообще возможно проверить? Я так понимаю коротить выводы кондера не следует, по скольку может обойтись всё плохо для меня? (имею ввиду высокое напряжение). Ну, ВВ диод я еще могу подкинуть заведомо рабочий, ибо его у нас реально купить. А вот ВВ кондер уже надо заказывать - не совсем рентабельно для этого случая. Еще вопрос: можно ли концевики разбирать и почистить самому?

Добавлено (25.04.2019, 21:36)
---------------------------------------------
и еще вопрос - на какой ток должен стоять сетевой пред в микроволновке? я ставлю на 2 А.

 Чт, 25.04.2019, 22:46 | Сообщение # 4        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата Lipovetsky ()
ставлю на 2 А.
Мало!! Если печка потребляет 1кВтт то пред должен стоять уже на 5 А
Цитата Lipovetsky ()
ВВ кондер надо заказывать
Ни когда не был в дефиците,проверяется заменой,собсна как и концевики.
 Чт, 25.04.2019, 23:56 | Сообщение # 5        

Lipovetsky

Пользователи

 Активность: 3   

Цитата FIMA ()
Мало!! Если печка потребляет 1кВтт то пред должен стоять уже на 5 А
собственно, вопрос решился. Снял я концевики, разобрал их. Один из них был подгоревший, зачистил контакты, а также временно вместо предохранителя втыкнул проволоку потолще - завелась, греет как надо, 10 минут сушил сухарики в ней, полёт нормальный. Завтра куплю предохранитель нормальный на 5-7 Ампер. Спасибо за помощь и быстрый ответ. Тему можно закрывать! smile
 Пт, 26.04.2019, 14:48 | Сообщение # 6        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Рад за тебя!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия