ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ПАЙКА ДЕТАЛЕЙ » Всё про паяльники
Всё про паяльники
 Ср, 11.01.2012, 22:43 | Сообщение # 11        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

робот, можно маркером и даже коректором главное акуратно и на идеальную поверхность, к стате когда не было принтера пользовался ксероксом и фото бумагой))
 Ср, 11.01.2012, 22:53 | Сообщение # 12        

робот

Пользователи

 Активность: 179   

ок, biggrin спасибо за информацыю
 Пт, 01.06.2012, 22:32 | Сообщение # 13        

Bur_giv

Пользователи

 Активность: 10   

паяю китайским паяльничком с тонким жалом, очень люблю индикаторный флюс-гель ТТ- удобная вещь. про отсос это тему придумали, над попробовать.
а так ещё из "интересного"- экспериментировал в пайке на утюге smd компонентов... тут поподробнее опишу- мешал пасту для BGA с этим флюсом ТТ(ну что бы быстрее реакция нагрева шла) и разными способами(и из шприца, хоть и не особо практично, приноровиться надо, и через латунные маски втирал, что проще, металл 0,2 мм с дырочками под контакты) наносил на контакты платы, где естееесно детальки должны стоять, сами детальки, как всегда, пинцетиком на места... и всё на перевёрнутый разогретый утюг(температуру прост на максимум), вот тут малость заморочка- смотрим как расплавленный припой капиллярными силами пов натяжения(ну так наверно прально назвать) тянет детальки на места контактов, если припоя слишком много или мало, то детальки могут криво встать, так пока плата "тёпленкая" и флюс ещё не выгорел, аккуратно иголкой подвигаем выбившиеся детали, ну и снимаем плату остывать. так вот без всяких спец печек можно быстро делать платы небольшого формата, особенно хочу подметить полезность латунных масок для втирания припоя, их и готовить просто(дырки можно травить как обычные платы) и втирать быстро, для маленьких плат вообще хорошо идёт, для больших латунь сложнее плотно прижать к плате... ну суть описал, мож кому и полезно буде.
ток внимание, флюсы в BGA пасте особенно вреднющие, проветривайте помещение и ваще свежим помещение держите, это полезно всем!)))
 Сб, 02.06.2012, 09:50 | Сообщение # 14        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Quote (Bur_giv)
очень люблю индикаторный флюс-гель

если не трудно пару слов, про этот флюс (производитель внешний вид итд), технологию я знаю, но никогда с ним не работал

Я могу погуглить и сам, но первая попавшаяся сылка
Флюс-гель ТТ, Осторожно, говно!
http://we.easyelectronics.ru/warning_guano/flyus-gel-tt.html
 Сб, 02.06.2012, 12:22 | Сообщение # 15        

Bur_giv

Пользователи

 Активность: 10   

вот так удивили ссылкой))) были кое какие замечания к этому флюсу...
но его особенности, что он в геле и легко дозируется(шприцем с толстой иглой или хоть зубочисткой) и ещё важно- что он красный, т.е. цветной, яркий, хорошо виден, особенно при пайке мелких деталей...
меня привлекало именно удобство его использования.
и для подмешивания в BGA(чтоб на утюге паять, как писал уже) удобно...
а о недостатках как-то и не задумывался, но если оценить почему "такое" может быть... попробую дать свою оценку.
относительная дороговизна- из-за особенностей состава, производства и, наверное главное, что это именно <расходный> материал, имеющий высокий спрос, но недостаточно широкое распространение. вот от условий торговли на него цену и завышают. в продаже я видел цены 50-100 рублей, на царицинском дороже, на митинке дешевле(сами понимаете как различны условия продаж wink ). относительно "обычного"(на кислотах) флюса дороговизна оправдана, хоть и сильно завышена, но в итоге "психологический порог" не переступает...
плохое качество- в процессе использования или сразу при покупке... причина наверное опять же в составе. лично я заметил, что постоянно лазить в баночку не стоит, лучше "отсыпать" немного флюса отдельно, что бы его не засорять или даже "пересыпать" в шприц с толстой иглой(только иглу нагревать не стоит). если сразу после покупки- запоминаем места продаж, производителя, делаем выводы... wink
наверное условия хранения к такому флюсу несколько отличаются... поскольку спустя пару месяцев флюс начинает терять активность и окраска становится неравномерной, как-то диструктируется, от занесённой грязи, условий хранения или просто такой особенности "срока годности"- не знаю.
"просроченный" паять-то паяет, но, действительно, оставляет значительно больше грязи и менее активен.
по электропроводности- особенностей не заметил, платы всегда работали нормально, сейчас измерять желания нет smile
про остающуюся после пайки плёнку- ну на самом флюсе написано про это(фото прилагаю), а особенность думаю может проявляться в "недожаренном" флюсе, так наверное феном флюс хуже прогревается в некоторых случаях, а с паяльником не должно возникать проблем. вот "недожаренный" флюс наверно имеет какие-то сво-ва окисления... но это лишь мои предположения.
по производителям- различий не проверял, покупал первый попавшийся и попадался всегда "keller"(фото прилагаю, но это как раз уже старенький, "засаленный" вариант), тот что дороже или фирма "грамотнее", тот соответственно лучше, над выбирать.
выводы:
-использовать можно и очень удобно, конечно зависит от стиля пайки... кому как...
-за качеством следить нужно! а то "полуфабрикат", засоренный или "просроченный"- это вторая свежесть...
-по месту применения больше подходит для SMD(изготовителем так и заявлен), поэтому кто любит паять дип, ну вообщем большие паяльники не нуждаются в ТТ и его особого удобства не ощутят.
-как по использованию заметил, что открытый флюс нормально паяет 2 месяца, потом его сложнее использовать в мелких деталях, уже не то качество. с чем эта "просроченность"(засорённость или окисление) связана, точно не знаю, использование в шприце долго не практиковал. кто этот момент может точнее обьяснить, прошу... самому малость интересно.
а вот только сейчас и заметил, что написано на баночке в скобочках, красная краска загадочная штука... wink
С ув. Александр
Прикрепления: 4822805.jpg (58.4 Kb)
 Сб, 02.06.2012, 12:58 | Сообщение # 16        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Ну не краска, а окраска dry
Чем его потом смывать???
И как он ведет себя с феном??? дымит, не пробовал

Если паять палененым флюсом BGA, его наверно веки потом не моешь.
И в сылке фото, вероятного качественного, фирма одна, лэйбы разные (Китай бадяжит)
 Сб, 02.06.2012, 19:06 | Сообщение # 17        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

не знаю, мужики, может просто я уже устарел, но на мой взгляд лучше обыкновенного спирто-канифольного ЛТИ-120 ничего нету! дешево и сердито! biggrin отмывается прекрасно ацетоном, ничего не разъедает, не проводит.
Ну если уж сильно "приспичит": большие окислы на деталях- тогда флюсом для алюминия- только его обязательно отмывать надо и пары сильно токсичные.
 Сб, 02.06.2012, 20:33 | Сообщение # 18        

Bur_giv

Пользователи

 Активность: 10   

Evgeniy811, наверно вы правы, спиртоканифольный возможно постабильнее.
подделать его сложно...))) и "прокиснуть" он вообще не может.
но в моём случае, этот флюс тт именно из-за удобства нанесения нравится, про смываемость никогда не заморачивался, проблем с проводимостью не было, но это только мой опыт.
хотя нет... вру...))) как-то для уверенности пробовал смывать каким-то спец раствором с основой на бензине(не калошей, киким-то жёлтым), но и без смывания разници не почувствовал.
под фен этот тт не пробовал, а с паяльником проблем не было.
меня просто спросили, я постарался качественно ответить... эт только моё мнение...))) а что большинство предпочитают спиртоканифольный... ну так оно и есть, я не спорю, всё работает.
с ув. Александр.
 Ср, 18.07.2012, 16:12 | Сообщение # 19        

serh7000

Пользователи

 Активность: 198   

Я в последнее время сам изготавливаю жидкую канифоль, в долбаном магазине два раза покупал и оказывалось , что спирт выдохся, хотя срок в норме.
 Ср, 18.07.2012, 16:16 | Сообщение # 20        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Да, спиртоканифоль и лудит намного лучше и запах приятнее.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ПАЙКА ДЕТАЛЕЙ » Всё про паяльники
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия