ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Нужна помощь с Atmega 8
Нужна помощь с Atmega 8
 Сб, 04.07.2015, 19:35 | Сообщение # 1        

adamchuk2012

Пользователи

 Активность: 2   

Всем привет. я новичёк от того вопросы буду задавать глупые. Осваиваю микроконтроллеры. Купил атмегу 8. сделал мигалку как в видеоуроке. програмку откомптлтровал программатором прошил. вынул атмегу вставил в макетку- мигают хаотично все проты как светодиод моего винчестера . что-могло пойти не так?
подробности позже. вопрос. если вместо пяти вольт на питание подать 6 на работе атмеги скажется?
 Сб, 04.07.2015, 21:43 | Сообщение # 2        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

А даташит покурить?
Operating Voltages
2.7 - 5.5V (ATmega8L)
4.5 - 5.5V (ATmega8)
Напряжение повыше - это лотерея: может заработать, может нет, а может глючить. Если есть проблема с 5-ти вольтовым стабилизатором (6В-то откуда-то берется?) то можно запитать контроллер от 6 вольт через 1-2 кремниевых выпрямительных диода. Напряжение будет меньше на их суммарное прямое напряжение. Я свои макетки от USB запитываю, там 5В с мелкой копейкой.
А мог и с фьюзами начудить...
 Сб, 04.07.2015, 23:49 | Сообщение # 3        

adamchuk2012

Пользователи

 Активность: 2   

msmmmm, фьюзы не программировал вообще. переписал програмку просто зажечь без мигания. ниче не работает. хотя в протеусе все нормально. программка которая вместе с программатором шла( avr910) с камня всё считывает тестит успешно говорит что живой. джамперы на программаторе уже как ток не ставил. пофиг. не работает. но тестит чип нормально. чё делать ума не приложу...

Добавлено (04.07.2015, 23:49)
---------------------------------------------
привет ещё раз. подскажите. мигалку свою запустил. работает. теперь беда другая. в программе ставлю частоту 8000000 (8 мггц) и задержки 1000 ms. компилирую. протеус мигает с частотой примерно одна секунда а вот по факту прошитая мигалка- примерно 8 сеунд паузу держит. помогите совладать с этой бедой.

 Вс, 05.07.2015, 21:26 | Сообщение # 4        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Почитай о фьюзах. В протеусе они в настройках компонента (меги) выставлены. У тебя, скорее всего, включен внутренний 1МГц генератор, он фьюзами выбирается. Поищи в нете "Калькулятор фьюзов AVR", быстрее разберешься.

Добавлено (05.07.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Если все это пока сложновато, выстави в программе частоту 1 МГц, должно все заработать, а потом постепенно вникнешь.

Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Нужна помощь с Atmega 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия