ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Простые схемы на микроконтроллерах
Простые схемы на микроконтроллерах
 Ср, 06.02.2013, 20:27 | Сообщение # 1        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Простые схемы на микроконтроллерах - различные практические примеры использования МК в схемотехнике.

СИРЕНА НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ
ТЕСТЕР ЦВЕТОВОЙ МАРКИРОВКИ РЕЗИСТОРОВ И КОНДЕНСАТОРОВ
ЧАСЫ - ТЕРМОМЕТР - ВОЛЬТМЕТР
 Пт, 08.02.2013, 14:16 | Сообщение # 2        

Samopalkin

Пользователи

 Активность: 83   

Я забыл выложить фото уже готового прибора. Вот
Прикрепления: 5356312.jpg (89.4 Kb)
 Пт, 08.02.2013, 18:55 | Сообщение # 3        

headshot

Пользователи

 Активность: 59   

А какой смысл собирать эту безделушку на столь жирном PIC16F877A.
Тем более что есть java приложения для моб. телефонов - вот например:


Предлагаю более полезный приборчик RC пинцет

Устройство предназначено:

для измерения сопротивления в диапазоне 0 Ом - 4,5 МОм

Ёмкости в диапазоне 1пФ - 47000 мкФ

Принципиальная схема

После изготовления и прошивки устройство ничего не умеет.

Его надо обучить, что делается очень просто:

Для сопротивления - удерживаем кнопку "вверх" (для простоты - сопротивление - "вверх", емкость - "вниз"), буква "r" переместится с первого места на второе, подтверждаем наш выбор настройки - "вниз", подключаем известное образцовое сопротивление к выводам устройства и вводим его номинал на дисплее ("вверх" - увеличение, "вниз" - уменьшение), сохраняем настройки удержанием "вниз".

Для емкости повторяем тоже самое - только жмем кнопку "вниз" для начала. И подключаем образцовый конденсатор.

Обозначение номиналов:

Четвертый индикатор.

Для резисторов:

Нижний символ - Ом

Средний символ - кОм

Верхний символ - МОм

Для ёмкости:

Нижний символ - пФ

Средний символ - нФ

Верхний символ - мкФ

Калибровка нуля происходит автоматически при каждом переключения переключателя.



Прикрепления: 9654858.jpg (72.9 Kb) · 6015789.jpg (59.1 Kb) · 7778904.jpg (57.3 Kb)


поправил headshot - Пт, 08.02.2013, 18:58
 Сб, 09.02.2013, 15:20 | Сообщение # 4        

Nikom

Пользователи

 Активность: 1   

А можно переделать прошивку под индикатор 16х2 ? 20х2 у нас не найти.
 Пн, 11.02.2013, 07:42 | Сообщение # 5        

Samopalkin

Пользователи

 Активность: 83   

Программу переделать можно, но на дисплее будут более короткие сокращения цветов. Ну и время, конечно,понадобится.
А по поводу существования готовых программ и приборов - это говорит только о моём невежестве. Хотя, я допускаю разные ситуации: нет под рукой компа, поломался прибор, потерялся телефон... С другой стороны - я и не пытался "открыть Америку" Это просто был вопрос моего самоутверждения.


поправил Samopalkin - Пн, 11.02.2013, 07:45
 Ср, 13.02.2013, 17:37 | Сообщение # 6        

headshot

Пользователи

 Активность: 59   

Кстати, по-английски конденсатор будет capacitor
 Чт, 14.02.2013, 13:25 | Сообщение # 7        

Samopalkin

Пользователи

 Активность: 83   

Спасибо, headshot, за критику. Я обязательно исправлю в программе это название. Просто из за плохого знания английского языка, я пользовался русско-английским переводчиком, так что уж извините меня за орфографическую ошибку. И ещё: Слово "кстати" пишется раздельно, вот так - к стати. И у меня есть к Вам ещё один вопрос: Схема Вашего "пинцета" (когда его держишь в руках) автоматически определяет сопротивление кожи человека в его спокойном или возбуждённом состоянии? А затем даёт поправку при измерении мегаОмных резисторов?
Сейчас у меня постепенно складывается такое мнение, как-будто я кому-то перешёл дорогу. Если моя схема вызывает у форумчан только отрицательную реакцию, то я попрошу MAESTRO удалить её отныне и во веки веков. С превекликим уважением ко всем, ваш Samopalkin.


поправил Samopalkin - Чт, 14.02.2013, 13:44
 Чт, 14.02.2013, 16:01 | Сообщение # 8        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

Samopalkin, хорошая схема, кондер лучше коптера biggrin biggrin а язык тут не причем для удобства все, тем более прибор не коммерческий,
 Чт, 14.02.2013, 16:07 | Сообщение # 9        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

И не забывай, в инете полно троллей, которые только и мечтают сидя в своей берлоге покритиковать кого-то. crazy
Samopalkin, и если б например, Менделеев, так остро реагировал на критику - он бы не достиг таких результатов, а стал бы извозчиком biggrin
 Чт, 14.02.2013, 16:31 | Сообщение # 10        

Samopalkin

Пользователи

 Активность: 83   

MAESTRO, спасибо, я и не обижаюсь. Очень бы хотелось, чтобы форумчане подсказали мне, как русифицировать этот проект. Я ведь кроме симулятора "FlowCode" ничего не знаю. Однако "извозчик" Менделеев придумал ещё и формулу спирта! Я желаю твоему сайту удачи и процветания! bye

поправил Samopalkin - Пт, 15.02.2013, 08:16
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Простые схемы на микроконтроллерах
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия