ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Питание светодиодов
Питание светодиодов
 Пн, 20.04.2015, 17:27 | Сообщение # 211        

Barmaley5229

Пользователи

 Активность: 92   

А вот это уже интересно! еще раз спасибо!
Побежал изучать...
P.S.
Нифига себе мануальчик! blink Это мне чтива на неделю (с изучением, понятно.)

Добавлено (20.04.2015, 17:27)
---------------------------------------------
Сегодня просмотрел, прочитал - очень интересно, познавательно, но мне не подходит.
Мне нужен преобразователь с 5.0...6.5В (6В-аккум.) на 6.65В. Т.е. тут только либо инвертор, либо SEPIC -никаких просто понижающих/просто повышающих, -только "два в одном".
А вообще статейка - просто клад!

поправил Barmaley5229 - Пн, 20.04.2015, 10:15
 Чт, 23.04.2015, 11:47 | Сообщение # 212        

Barmaley5229

Пользователи

 Активность: 92   

По следам вышеизложенного материала:
Имеет ли право на существование такая-вот схема:

Если что не так - прошу показать.
Думаю, не помешает кондёрчик параллельно светодиоду на 0,1..0,47мкФ.
Прикрепления: 9052633.gif (8.4 Kb)


поправил Barmaley5229 - Чт, 23.04.2015, 12:12
 Чт, 23.04.2015, 13:36 | Сообщение # 213        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Barmaley5229, нет, я примерно понял что ты хотел, получается как бы обычный линейный регулятор без какой либо стабилизации, и шим генерить то будет (при 10пф) емкости генератора - в области ФМ диапазона
И в затворе резистор должен быть
Добавь узел стабилизации тока ,чтоб ограничить верхний предел, и тогда это будет законченная схема
Но это только теория ,как будет в железе ХЗ, только пробовать
Прикрепления: 5286562.jpg (28.3 Kb)
 Чт, 23.04.2015, 18:39 | Сообщение # 214        

Barmaley5229

Пользователи

 Активность: 92   

-igRoman-, понимаешь, дело в том, что мне надо ток стабилизировать а не напряжение. Даже при стабильном напряжении ток может/будет уплывать в большую сторону при нагреве светодиодного кристалла. Вот поэтому я и наваял свою схему по аналогии с вышеуказанным тобою материалом (кстати еще раз за него спасибо - очень ценная статья для развития). Только по моей схеме ток ограничивается только когда ключ микросхемы открыт. Когда же ключ закрыт - ток может гулять туда-сюда, но катушка будет служить как фильтр и ток через нее будет только падать, пока ключ закрыт, кондерчик параллельно светодиоду сгладит пульсации напряжения/тока на нем.
Я попытался сваять схему по принципу преобразователя-инвертора, который может работать в понижающе-повышающем режиме одновременно (хоть и с нестандартно включенной нагрузкой). Только на напряжение в данном случае наплевать, оно учитывается только при расчетах режимов работы, дросселя и пр. Мне важна именно стабилизация тока.
Хотя по твоей схеме я может чего-то недопонял - по ней вроде тоже ток стабилизирует через R2-R3-VT1. R3 - как датчик, R2 - ОС и раб.режим для VT1.
А как тогда ток регулировать? Либо R2 делать переменным, либо в цепь базы включать переменник, так?
P.S.
Подправленная схема:
Прикрепления: 2365112.gif (8.5 Kb)


поправил Barmaley5229 - Чт, 23.04.2015, 18:43
 Пт, 24.04.2015, 10:32 | Сообщение # 215        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата Barmaley5229 ()
дело в том, что мне надо ток стабилизировать а не напряжение.

покажи участок схемы, за счет чего будет происходить стабилизация??
Цитата Barmaley5229 ()
Только по моей схеме ток ограничивается только когда ключ микросхемы открыт. Когда же ключ закрыт - ток может гулять туда-сюда,

в том то и дело туда сюда
Цитата Barmaley5229 ()
пока ключ закрыт, кондерчик параллельно светодиоду сгладит пульсации напряжения/тока на нем.

да, и емкость должна быть хорошая, чтоб сгладить пульсацию шима, и блокировочный сгладить вч
Цитата Barmaley5229 ()
Я попытался сваять схему по принципу преобразователя-инвертора, который может работать в понижающе-повышающем режиме одновременно (хоть и с нестандартно включенной нагрузкой). Только на напряжение в данном случае наплевать, оно учитывается только при расчетах режимов работы, дросселя и пр. Мне важна именно стабилизация тока.

Ток в любом случае будет пропорционален напряжению, чем будут задаваться крайние пределы мин и макс, в твоей схеме это стабилизируется полевиком
Цитата Barmaley5229 ()
Хотя по твоей схеме я может чего-то недопонял - по ней вроде тоже ток стабилизирует через R2-R3-VT1. R3 - как датчик, R2 - ОС и раб.режим для VT1.

не совсем, этот узел работает как ограничитель!!! положено светодиоду допустим не более 350мА, подключаешь эту часть схемы к любому лабу, и подбираешь R3 пока не начнет открываться транзистор на этом токе, и если и дальше будет подниматься напряжение то ток через светодиод выше 350мА не поднимется
Цитата Barmaley5229 ()
А как тогда ток регулировать? Либо R2 делать переменным

да
Вот немного пожестили в этом вопросе, применяют оу

или так, на хорошие токи


а это классика, можно попробовать добавить цепочку управления как на твоей схеме
Прикрепления: 1552580.gif (16.8 Kb) · 2363187.jpg (40.4 Kb) · 7227886.jpg (128.6 Kb)
 Пт, 08.05.2015, 08:44 | Сообщение # 216        

Barmaley5229

Пользователи

 Активность: 92   

Кстати, коллеги, можно попросить вас немного рассказать о нюансах работы катушек преобразователя SEPIC в прерывистом режиме. Сильно ли это опасно или нет, и чем это грозит силовому ключу и нагрузке?
Хочу понять, как преобразователь будет вести себя на минимальных токах нагрузки, и какой минимум исходя из вышесказанного следует выбрать, чтоб ничего не сжечь?
 Ср, 02.03.2016, 14:03 | Сообщение # 217        

matv52ded

Пользователи

 Активность: 2   

Димировать можно всё Однако используя диммирующие лампы, не стоит забывать о том, что регуляторы напряжения имеют такой параметр, как минимальная нагрузка. Это означает, что суммарная мощность ваших ламп не должна быть ниже минимальной мощности диммера - Читайте подробнее на FB.ru: как на самом деле,maestro?
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Питание светодиодов
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия