ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Питание светодиодов
Питание светодиодов
 Сб, 29.11.2014, 08:58 | Сообщение # 191        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

цена доллар если в магазинах нету в ваших то можно заказать http://ru.aliexpress.com/item....81.html
 Сб, 29.11.2014, 11:29 | Сообщение # 192        

Slivkaman

Пользователи

 Активность: 5   

феска, благодарю. Буду прорабатывать вариант установки dc-dc конвертера.
А этот вариант точно повышающий? У меня есть DC-DC конвертер, но он именно пнижающий. Использовать его можно, при условии если есть разница 2 вольта между входящим и исходящим напряжением.

Судя по написанному "dc-dc шаг- вниз силовой модуль", думаю и этот понижающий...
 Сб, 29.11.2014, 11:43 | Сообщение # 193        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Ну поищи другие тогда http://ru.aliexpress.com/popular/boost-converter.html
 Сб, 29.11.2014, 12:52 | Сообщение # 194        

Slivkaman

Пользователи

 Активность: 5   

MAESTRO, действительно. И почему я сам не догадался.)))

Слушайте, у меня лежат парочку понижающих конвертеров. Может их возможно видоизменить? В чём у них принципиальная разница? Допускаю, что можно заменить какие-то части и штуковина сможет делать нужное мне - повышать напряжение.

Хотя идея тоже пипец не простая. Там деталек всяких столько, что нужно разбираться от и до откуда и куда чего идёт...

есть у кого понимание? Перспективно ли двигаться в сторону видоизменения понижающего конвертера? Если что, могу отфоткать их...
 Сб, 29.11.2014, 13:04 | Сообщение # 195        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Можно отфоткать, и главное переписать (обязательно) название микросхем, что в них стоит. Тогда согласно документации к ним есть вероятность изменить схему и повысить выход.
 Ср, 03.12.2014, 15:02 | Сообщение # 196        

ozezy

Пользователи

 Активность: 21   

Уважаемый MAESTRO, нужен совет.из китайского фонарика была сделана лампа для авто, сразу скажу прослужила 3 года и была снята в связи с продажей авто. резистор ограничивал ток до 150 мА.соединение диодов изменено из параллельного на последовательное, как в св.ленте,только в место одного диода,стояло несколько, как бы это не противоречило правилам, но лампа работала.Какой максимальный ток могла бы выдержать такая лампа?Количество диодов на рисунке условно, их было бооольше.
Прикрепления: 2891813.png (10.9 Kb)


поправил ozezy - Ср, 03.12.2014, 15:03
 Ср, 03.12.2014, 15:45 | Сообщение # 197        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Привет. Максимальный ток при таком подключении равен току самого слабого звена - одного светодиода (самый верхний). А те что попарно, светили бы в 2 раза тусклее, чем положено. При обычных 5мм светодиодах - ток максимум 50 мА.
 Ср, 03.12.2014, 17:35 | Сообщение # 198        

ozezy

Пользователи

 Активность: 21   

MAESTRO спасибо за оперативный ответ, определен оперативный максимум.
еще вопрос, по роду работы нужен фонарик по мощнее,есть светик 1ват 500 ма,корпус от китаёзы на три батарейки,как уменьшить ток потребления, чтоб батарейки дольше не здыхали и светило хорошо?


поправил ozezy - Ср, 03.12.2014, 17:38
 Ср, 03.12.2014, 22:09 | Сообщение # 199        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Резистором конечно. Только надо знать рабочее напряжение светодиода.
 Чт, 08.01.2015, 21:58 | Сообщение # 200        

Barmaley5229

Пользователи

 Активность: 92   

Ребята, подскажите пожалуйста если не схему, то хоть идею, на чем собрать импульсный драйвер для светодиодов (3..5Вт), чтоб помимо токовой защиты яркость регулировалась с помощью ШИМ-метода, а не изменения напряжения выхода. Мне на велофару надо.
Можно конечно отдельно делать DC-преобразователь, потом городить ШИМ-регулятор, но думаю можно сделать "два в одном".
Есть вообще такое?
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Питание светодиодов
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия