ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ УСИЛИТЕЛЕЙ » calcell bst 1000.1 греется и горит
calcell bst 1000.1 греется и горит
 Вт, 23.02.2021, 12:22 | Сообщение # 1        

ivan2611

Пользователи

 Активность: 2   

Греются выходные транзисторы которые менял. Заменил две штуки. Вместо kd998 поставил 2SD998. По характеристикам вроде одно и тоже. Почему то 2sd998 греются гораздо быстрее. Кз нигде нет. Пробовал перепаивать их и на другие места. Результатов не дало. При чем другая сторона с комплементарными парами вообще не греется, хоть там тоже есть два меняных транзистора. Устал уже ковырять его. Кто знает что еще можно проверить? Схему прилагаю

Добавлено (23.02.2021, 12:33)
---------------------------------------------
Хотелось бы дополнить. Греться начинают не после включения, а после того как подключаешь тюльпаны с динамиком.

Добавлено (23.02.2021, 13:39)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить. На одном плече 40в ,на другом 60. С чем это может быть связано? Возможно в этом и есть проблема, но куда копать? Емкости? На вид нормальные. Помимо этого греются еще и большие резисторы, но по обоим сторонам. Я так понимаю они и должны греться

Прикрепления: Calcell_1000.pdf (92.0 Kb)
 Вт, 23.02.2021, 20:35 | Сообщение # 2        

Igorevih

Пользователи

 Активность: 44   

Глянул схему, транзисторов ваших не увидел, там вообще другие.
Разброс в питании явно говорит о том, что есть проблема в одном из плеч усилителя.
В том где просадка. Я бы для начала отрубил оконечник, проверил бп. Если все норм, выдергиваем выходники, предвыходники, проверяем. Смотрим обвязку, могут быть пробиты диоды/резики. Это так просто не ремонтируется. Нужны мозги в данной теме. Сколько уже копанных усилков после пацанчиков с паяльниками делал...
Успехов!
 Ср, 24.02.2021, 01:45 | Сообщение # 3        

ivan2611

Пользователи

 Активность: 2   

Igorevih, отрубил бп. Отпаял по перемычке на каждой стороне. По 50 вольт в каждой. Завтра буду копать дальше

Добавлено (24.02.2021, 02:22)
---------------------------------------------
Igorevih, вообщем выявил подозрительный транзюк 2sb778, плюс перемычка одна как то плохо была пропаяна. Итог 48.7 на обоих плечах. +-0.2в. и под легкой нагрузкой так же. Мистика или я чет проглядел...

 Ср, 24.02.2021, 19:58 | Сообщение # 4        

Igorevih

Пользователи

 Активность: 44   

Хорошо, с питанием разобрались. Он звук воспроизводит? Скорее всего возбуд. От времени некоторые емкости в питании опер.усил выходят из строя, да и во многом другом. Могут в общем сра... На выходе ноль? Пайка тоже важный момент. Сколько аппаратов чинил, во многих после пропайки подозрительных мест, соплей, все заводилось.
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ УСИЛИТЕЛЕЙ » calcell bst 1000.1 греется и горит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия