ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ УСИЛИТЕЛЕЙ » Ремонт "Романтика 12-120"
Ремонт "Романтика 12-120"
 Сб, 24.08.2019, 17:52 | Сообщение # 1        

themanofbylba

Пользователи

 Активность: 1   

Всем привет, сгорел усилитель романтика романтика 15-120.
От чего сгорел я понятия не имею, ибо вырубился от с запахом гари во время работы в штатном режиме. Разобрал и понял только то что виновата в этом плата питания (схема и фото ниже) т.к дымит при включении именно она, а конкретно диодный мост (второе фото) и при отключении шлейфов от других плат так же она продолжает гореть. Так же отмечу что при выключении появляется искра на кнопке включения.
Проверил питание на трансформаторе - как по заводу, диоды на мосту что сгорели - поменял, остальные работают нормально. Так же, заметил что на конденсаторах висит к/з, сами кондёры в норме, выпаявал и проверял. Подскажите пожалуйста, что здесь может вызывать такой эффект и куда посмотреть мультиметром, ибо на плате из возможных поломок остались только 2 транзистора, и второй диодный мост, но как их проверить я не знаю.
Заранее всем спасибо за помощь





Прикрепления: 6614570.jpg (82.0 Kb) · 2695385.jpg (145.8 Kb) · 0939550.jpg (87.8 Kb)
 Сб, 24.08.2019, 19:08 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Поэтапно присоединять элементы так и проверять - сначала голый трансформатор на 220 подключить и мерять выходы, затем мосты, затем конденсаторы фильтра, затем транзисторы... Не забывая аналог нагрузки подключать (лампочки, резисторы мощные).
 Вс, 25.08.2019, 09:53 | Сообщение # 3        

Igorevih

Пользователи

 Активность: 44   

Диодики лучше поставить одинаковые, да помощней...
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ УСИЛИТЕЛЕЙ » Ремонт "Романтика 12-120"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия