ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
ИМПУЛЬСНОЕ ЗУ ДЛЯ АКБ
 Сб, 15.08.2015, 15:57 | Сообщение # 1        

Старый4438

Пользователи

 Активность: 13   

Помогите кто нибудь Я чайник в этом Нашел здесь схему от Demo зарядника , спаял и не знаю как регулировать т.е. напряжение отрегулировал по мультиметру, а когда подцепил аккумулятор то ток маленький даже 1 ампера нет может что то неправильно сделал
Прикрепления: 2964207.jpg (47.3 Kb)
 Сб, 15.08.2015, 21:34 | Сообщение # 2        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

R9 - регулировка напряжения, R8 - тока. Если аккумулятор заряжен или сульфатирован, он может не брать зарядку. Проверь VT1, целостность и полярность VD6 и напряжение 5 В с VR1.
Насколько я понимаю в колбасных обрезках, при включении зарядки стабилизируется напряжение и горит HL1. Если подключить нагрузку, то, при превышении уставки тока, HL1 потухнет, а HL2 засветится и будет стабилизироваться ток. Пока значение тока меньше уставки, стабилизируется напряжение.

Добавлено (15.08.2015, 21:34)
---------------------------------------------
Да, если шунт R12 будет больше указанного, то схема, при том же положении R8, будет стабилизировать меньшее значение тока.

 Вс, 16.08.2015, 20:03 | Сообщение # 3        

Старый4438

Пользователи

 Активность: 13   

msmmmm, спасибо

Добавлено (16.08.2015, 20:03)
---------------------------------------------
msmmmm, ещё вопрос такой 0,06 Ом-это 6 Ом или 6 сотых ома(разве есть такие резисторы)

 Вс, 16.08.2015, 20:54 | Сообщение # 4        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

6 сотых ома. Бывают. Посмотри на схему, на резисторе "х", что значит 10Вт. Если купить проблемно - сделай сам из куска высокоомного провода, как токовые шунты в тестерах. Или купи 2 по 0,1 Ома 5-ти ваттных (таких полнО) и подключи параллельно - получится 0,05 Ома, 10 Вт , должно быть достаточно. Найдешь 2 по 0,12 - получится 0,06 Ома. И т.д. Не забывай о мощности.
 Пн, 17.08.2015, 19:04 | Сообщение # 5        

Старый4438

Пользователи

 Активность: 13   

Спасибо

Добавлено (17.08.2015, 16:27)
---------------------------------------------
все получилось еще раз спасибо

Добавлено (17.08.2015, 19:04)
---------------------------------------------
msmmmm, ещё вопрос может в курсе
Выписал китайский цифровой прибор где вольтметр и амперметр
там маленький штекер с двумя проводами(это понятно питание)
и побольше штекер с тремя (черный желтый красный) как они подключаются Красный цепляю на + показывает напряжение
но амперы не знаю как подключить(всяко пробовал)или ему надо обязательно отдельное питание

 Пн, 17.08.2015, 21:23 | Сообщение # 6        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Из меня экстрасенс, мягко говоря, не очень, но включим логику... Питание есть. Три провода, как в тестере. Черный - вероятнее всего общий. Красный - плюс напряжения, тем более, что напряжение показывает. Остается желтый. Берем тестер, выключаем "китайский цифровой прибор" и меряем сопротивление между желтым и черным проводами. Если меньше Ома - ОНО. Как измерять ток в курсе?
И, наконец, да, есть цифровые приборы, как правило для автомобилей, которые работают только при подключенном измеряемом напряжении. Но они от него же и питаются, т.е. напряжение отключил - индикатор погас.
 Вт, 18.08.2015, 18:54 | Сообщение # 7        

Старый4438

Пользователи

 Активность: 13   

msmmmm, проверил, вообще 9 К, тут красный чуть зачищен, а на желтом и черном наконечники типа вилок, когда красный подцепляешь показывает напряжение а амперметр с ума сходит а может быть что черный и желтый для шунта

Добавлено (18.08.2015, 16:46)
---------------------------------------------
msmmmm, все разобрался, красный на +, черный на-,между черным и желтым шунт, к желтому нагрузка и все нормально кажет.
Спасибо

Добавлено (18.08.2015, 18:54)
---------------------------------------------
msmmmm, еще вопрос по заряднику
когда подключаю мультиметр и начинаю регулировать напряжение HL1 загорается на 16,5 вольтах, но при реальной зарядке она должна загораться при 14,5, я правильно понимаю?
Если правильно то как это сделать
Подключил лампочку на 50w 12v напряжение упало до 8 а ток показал 4,5
Вообщем я не знаю относительно чего и как настроить параметры 14,5v 6A и чтоб он отключался при полной зарядке аккумулятора может вообще какая литература есть насчет этого

 Вт, 18.08.2015, 21:52 | Сообщение # 8        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Настраивай напряжение на выходе без нагрузки 14,8 В, согласно статье, затем подключи разряженный аккумулятор и выстави ток 6 А. Напряжение, естественно, упадет. Так лучше, чем лампочкой, т.к. у аккумулятора внутреннее сопротивление низкое, а напряжение ниже 9-10 В не упадет.
Насторожило
Цитата Старый4438 ()
напряжение HL1 загорается на 16,5 вольтах
HL1 должен светиться во время стабилизации напряжения, т.е. когда нагрузки или нет, или аккумулятор зарядился так, что перепада между напряжением питания 14,8 В и напряжением на аккумуляторе уже недостаточно, чтобы через аккумулятор пошел ток стабилизации (6А).

В.И.Болотовский, З.И.Вайсгант«Эксплуатация,обслуживание и
ремонт свинцовых аккумуляторов»,Ленинград,Энергоатамиздат,
1989 год.


поправил msmmmm - Вт, 18.08.2015, 21:53
 Ср, 19.08.2015, 15:07 | Сообщение # 9        

Старый4438

Пользователи

 Активность: 13   

msmmmm, так о том и разговор, начинаю настраивать напряжение 14,8, HL1 гаснет и загорается HL2.Установлю 14,8, выключаю зарядник включаю оно опять 16,5( все без нагрузки по мультиметру)
 Ср, 19.08.2015, 22:04 | Сообщение # 10        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Где-то косяк. Смоделировал выходной кусок схемы в Мультисиме - работает, как и предполагалось. Предлагаю, чтобы локализировать неисправность, временно отключить стабилизатор тока, а именно, выпаять R5 и попытаться без нагрузки выставить напряжение, затем дать резистивную нагрузку пару ампер (контролируя) и посмотреть, как держит. Дальше по результату.
Кстати, раньше не написал, перед тем, как выставлять напряжение, движок R8 до упора вниз по схеме. Попробуй перед выпаиванием, если все исправно, стабилизатор тока должен отключиться.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия