ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОЭЛЕКТРОНИКА » Схема регулятора оборотов электродвигателя отопителя
Схема регулятора оборотов электродвигателя отопителя
 Ср, 21.11.2012, 06:50 | Сообщение # 1        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Собственно ищу схему, которая будет удовлетворять следующим требованиям:
1. Минимум деталей, простота.
2. Высокий КПД, низкий нагрев.
3. Отсутствие помех для магнитолы.
4. Отсутствие гула или "пения" электродвигателя.

Предполагается управление электродвигателем отопителя ВАЗ 2108 - максимальный ток потребления 15А


поправил hugarin - Ср, 21.11.2012, 06:54
 Ср, 21.11.2012, 08:29 | Сообщение # 2        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

запрос не совсем реальный: при таком токе потребуются мощные транзисторы + радиаторы для них.Короче конструкция получится слишком громозкой. Поэтому производитель применил пошаговое включение двигателя через несколько балластных резисторов.

собственно гря вариант такой: берешь схему стабилизатора вращения двигателя от какого- нибудь совдеповского магнитофона (к примеру Вега 326) и ставишь более мощные транзисторы.
Quote (hugarin)
Отсутствие помех для магнитолы

проще будет автофильтр прилепить
Quote (hugarin)
Отсутствие гула или "пения" электродвигателя

двигатель сам по себе гудеть может и ни одна схема тут не поможет
 Ср, 21.11.2012, 09:14 | Сообщение # 3        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Quote (Evgeniy811)
двигатель сам по себе гудеть может и ни одна схема тут не поможет

Речь идет о гуле "пении" двигателя, который может быть, к примеру при ШИМ регулировании на определенных частотах.
 Ср, 21.11.2012, 10:05 | Сообщение # 4        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Ксюня, вариант неплохой, но так или иначе ШИМ все равно потребуется. Так что вопрос о помехах остается открыт....
Хотя, попробовать можно smile
 Ср, 21.11.2012, 10:27 | Сообщение # 5        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Quote (Ксюня)
hugarin, Смотри Здесь

Спасибо, там несколько схем. Мне понравилась схема на NE555 таймере, если поставить туда подходящий полевик(и) (есть полевики с дохлых материнок), не будет ли помех и "пения"? Вообщем, я не профи схемотехники. Я бы хотел, чтобы мы вместе пришли к какой-то оптимальной схеме под мои требования. Насчет потребления, 15А это указанное производителем максимальное. В реальности, люди пишут, что предохранитель на 10А не выгорает.


поправил hugarin - Ср, 21.11.2012, 10:42
 Ср, 21.11.2012, 11:00 | Сообщение # 6        

Ксюня

Друзья

 Активность: 453   

hugarin, Я собирал на 561 микросхеме и мощном полевике.Но предназначалась схема для ламп дальнего света.Нагрузку в 10А регулирует легко,но как будет на моторе не знаю.А лезть в проводку машины чтоб проверить мне не охота biggrin .Вот внешний вид того что у меня вышло.

Переменный резистор после регулировки должен был заменен на постоянный ,нужного номинала,но я не учел что схема включена в минусовой провод и для моей цели не подошла.Нужно изменять подключение и проводимость полевика.Но зато вышел хороший регулятор тока для зарядного biggrin
Прикрепления: 1417666.jpg (137.4 Kb)


поправил Ксюня - Ср, 21.11.2012, 11:04
 Ср, 21.11.2012, 13:00 | Сообщение # 7        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Есть самая простая схема на таймере 555


(Цитата к схеме: Конденсатор пришлось заменить на 0,22mf, ибо с тем что на схеме двигатель печки поёт серенады .... Полевик тоже был заменён на IRFZ48N... Совсем не греется. )

И есть ссылка на похожую схему - переделку регулятора освещения.


Кто что думает? Раз люди опробовали с двигателем печки эти схемы, я склоняюсь ближе к ним. И там еще говорится о необходимости фильтрации высокочастотных импульсов от ШИМ какими-то конденсаторами с золотой маркировкой - вот что это за конденсаторы я не понял.
Прикрепления: 6595147.jpeg (17.5 Kb) · 8102642.gif (7.8 Kb)


поправил hugarin - Ср, 21.11.2012, 13:11
 Ср, 21.11.2012, 15:02 | Сообщение # 8        

Ксюня

Друзья

 Активность: 453   

hugarin, Да все ети схемы одно и тоже,только на разных деталях.А если двигатель будет петь серенады smile ,то надо зашунтировать его конденсатором.Я много читал про ето и каждый на одну и ту же схему дает разные отзывы.Одни утверждают что у них ничего не пищит у других наоборот,серенады.Каждая схема вырабатывает прямоугольные импульсы с регулируемой частотой заполнения и от етого никуда не денешся.Можно немного поиграть с частотой,с фильтрами.Но ето можно сделать в каждой схеме.

Добавлено (21.11.2012, 14:53)
---------------------------------------------
Вот специально пошел нацепил на свою схему ШИМа вентилятор от компа.Никаких писков нету.Только на самых самых малых оборотах когда он еле крутился , слышался писк.Но во первых на таких оборотах он работать не будет,а во вторых писк легко убрался подключением паралельно вентилятору конденсатора емкостью 30 мкф.

Добавлено (21.11.2012, 15:02)
---------------------------------------------

Quote (hugarin)
какими-то конденсаторами с золотой маркировкой - вот что это за конденсаторы я не понял.

Можно взять обычный кондер но обязательно паралельно ему подключить керамический емкостью 0.2-0.33 мкф.Оксидные конденсаторы имеют большое сопротивление на высокой частоте и изза етого сильно греются.Для етого нужен керамический,он возьмет на себя высокочастотные импульсы
 Чт, 22.11.2012, 05:20 | Сообщение # 9        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Ксюня, Спасибо за развернутый ответ.
Тогда мне проще остановиться на вот этой схеме:

Буду ориентироваться на частоту 22 кГц.

Хочу выяснить оставшиеся вопросы.
1. На схеме параллельно двигателю диод справится 1N4007 или нужен диод Шотки?
2. Диоды 1N4148 можно заменить на 1N4007 или нет?
3. С5 какого типа конденсатор? И какой он должен быть для 22 кГц?
4. Насколько вероятны помехи для радио в магнитоле?


поправил hugarin - Чт, 22.11.2012, 06:43
 Чт, 22.11.2012, 14:36 | Сообщение # 10        

Ксюня

Друзья

 Активность: 453   

hugarin, Ответы на воросы smile
1 Справится.
2Нельзя,здесь нужен импульсный высокочастотный чтото типа КД522 или подобный.
3 С5 любой неполярный.Какой должен быть для 22кгц-нужно проверять.Помню что с конденсаторм 0.1мкф частота в районе 7-10кгц.
4Помехи на такой частоте могут возникнуть лишь на длинных и средних волнах biggrin


поправил Ксюня - Пт, 23.11.2012, 07:34
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » АВТОЭЛЕКТРОНИКА » Схема регулятора оборотов электродвигателя отопителя
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия