ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

Архив - только для чтения
Начинающим
 Ср, 04.09.2013, 02:21 | Сообщение # 181        

skinail

Пользователи

 Активность: 14   

Evgeniy811, Тааак...теперь скажите как мне быть?

Можно спокоино ставить китаиские желтые, маленькие, керамические кондеры?

ну раньше да в птк помню что стояли трубчатые (а на платах красненькие пластинчатые), а сеичас их заменитель какие кондеры? китаиские , упомянутые выше?

Цитата (Evgeniy811)
возникли заморочки- корпус микроскопический и маркировки на нем нет

Какои маркировки вы имели ввиду нет- Номинала емкости(ето мультиметром буду определять) иликондер етот свч или нет?

наверно опять все запутал
проблема в том что разобраться надо, могбы сделать проще взять и купить в маге зказав даите мне свч кондер, тогда бы стал разбираться в них...только у нас продовцы там ***;%:тые

Добавлено (03.09.2013, 01:35)
---------------------------------------------
да и еще вопрос, в сотиках часто раньше ставили конденсаторы прямоугольные (больше чем смд мелоч)желтые, с полоскои на однои стороне.Обычно фирмы Епкос. Я так понимаю ето керамические полярные конденсаторы?

Добавлено (04.09.2013, 02:21)
---------------------------------------------
кароче никто незнает

поправил skinail - Вт, 03.09.2013, 01:22
 Ср, 04.09.2013, 08:54 | Сообщение # 182        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

желтые с полоской это тантал, свч кондеры это что то новое, они на любых частотах работают, просто диэлектрик разный, керамика вся одинакова по частотам вот по стабильности разная, но это температурный режим
 Ср, 04.09.2013, 11:49 | Сообщение # 183        

skinail

Пользователи

 Активность: 14   

феска, о спасибо, про танталы повикипедил..
Цитата (феска)
вот по стабильности разная, но это температурный режим

как определить по внешнему виду кто стабильнеи?

один говорит есть свч кондеры, другои говорит нет...странно

Добавлено (04.09.2013, 11:49)
---------------------------------------------
вот ничем не подвержденная инфа с инета про тантал и частоту
"У танталов больше удельная емкость и лучше частотные характеристики (по данным Барнса, один тантал может заменить связку алюминь+керамика)."
и
"у танталовых большой ТКЕ, что уменьшает круг их использования при нестабильной температуре."
=( ндааа

 Ср, 04.09.2013, 13:06 | Сообщение # 184        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

А что тут непонятного? Температурный коэфициент ёмкости плохой, Частотные характеристики лучше.
 Ср, 04.09.2013, 13:36 | Сообщение # 185        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

skinail, каждый диэлектрик имеет свое сопротивление, оно разное , чем выше частота тем проницаемость диэлектрика больше (соответственно сопротивление меньше)
в любой любительской аппаратуре смело ставь керамику, если прибор точный то пленку полипропилен , не забывая о напряжении.
 Ср, 04.09.2013, 16:26 | Сообщение # 186        

skinail

Пользователи

 Активность: 14   

MAESTRO, с танталом все понятно, просто ждал потверждение так или нет, прост про тке растроилса

феска, Спасибо. Меня интересует устроиства до 2,5Ггц... Кароче так я и не понял что там говорили на саитах про "не простые а вч кондеры"..есть такие нет...Кароче пока не буду парится ,соберу на обычных смд...не заработает тогда подумаем еще раз над етои фразои..
 Ср, 04.09.2013, 21:29 | Сообщение # 187        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

"Справочник по электрическим конденсаторам - (Четвертков И.И., Смирнов В.Ф.)", почитай выборочно, многие вопросы сами отпадут. Справочник старый, но толковый. В нете полно, объем 7Мб, сюда не выкладывается.

поправил msmmmm - Ср, 04.09.2013, 21:33
 Чт, 05.09.2013, 08:15 | Сообщение # 188        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

skinail, смд любые ставь 2,5Ггц это не много, выше 5Ггц уже наверное стоит заморачиватся и читать документацию конкретного производителя
 Чт, 05.09.2013, 09:51 | Сообщение # 189        

skinail

Пользователи

 Активность: 14   

msmmmm, зачетныи справочник! спасибо, правда ссср все, но кто из чего сделан все понятно)

феска, ясно), спасибо и вам)
 Ср, 18.09.2013, 22:36 | Сообщение # 190        

507

Пользователи

 Активность: 1   

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите реализовать простенький проект. Что то сам не могу ни как вымучить его.
Задача состоит в следующем: дано два источника напряжения, 1-генератор (12 вольт, ток до 5А), 2 -катушка управления(может быть 5 или 12 вольт).
Пока с катушки управления не подается управляющее напряжение, напряжение генератора идет через мосфет на накопитель. Когда управляющее напряжение поступает, генератор отключается, а на накопитель через мосфет, подключается нагрузка, пропадает управление -снова генератор на нагрузку.
Использовать механическое реле нельзя, не успевает срабатывать.
Заранее благодарен.
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия