ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Простой ламповый усилитель для начинающего
Простой ламповый усилитель для начинающего
 Чт, 03.03.2016, 13:52 | Сообщение # 1        

beast23

Пользователи

 Активность: 64   

Как я понял, данный усилитель один из рекомендованных в качестве первого... Вот, собрался попробовать и столкнулся с некоторыми трудностями. Если с Вашей, товарищи, помощью осилю сие творение, обязательно напишу подробную статью для таких же зелёных чайников (с вишенками), как я.
1) На схеме в разных точках показаны разные напряжения, например до резистора 280В, дальше оно понижено им до 230В, а после ответвления на выходной трансформатор подписано 250В. В даташите на лампу 6П14П питающее напряжение анода (7 контакт) 250В, а оно "понижено" трансформатором до 225В. Где же правда?
2) БП:
а) В наличии трансформатора подходящего нет, поэтому буду покупать. В наличии в наиболее известном для меня магазине радиодеталей тоже ничего подходящего нет, поэтому думаю заказывать. Благо стоимость не большая даже у тороидального. Мотать надо повышающую 280В и понижающую 6,3В?
б) Трансформатор выдаст необходимые напряжения, но их надо выпрямить: придётся собрать два п-фильтра с мостом, или же есть более простой вариант? Или такое нельзя творить с усилком?
3) Выходной трансформатор ТВЗ 1-9 так же отсутствует на моих полках, поэтому вопрос следующий: можно ли взять понижающий силовой трансформатор с приблизительно схожим коэффициентом понижения (25 у ТВЗ), например 220/9, откусить немного обмотки до 220/8,8 и использовать такую пару в качестве выходных? Например такой
4) Ну, и заодно спрошу, какую функцию выполняет ёмкость С6, нарисованная в части Правого Канала?


поправил beast23 - Чт, 03.03.2016, 19:14
 Сб, 05.03.2016, 22:06 | Сообщение # 2        

Gamzan

Друзья

 Активность: 1327   

Вот тут в соседней ветке starikz пытается настроить эту схему, но что-то у него не очень-то получается. Как могу, пытаюсь ему помочь, но сам я с 6П14П в однотакте дела не имел, поэтому придется тебе подождать, пока разберемся...
Вообще-то, ламповый усилитель, даже простенький, - конструкция на самом деле непростая. Поэтому с разбегу такие вещи не делаются. Прежде чем приступить к сборке усилителя, надо бы почитать некоторое количество материалов и статей на эту тему, их очень много, в т.ч. и на этом сайте. Тогда при взгляде на схему многие вопросы отпадут сами собой. Я примерно полгода примерялся, пока решился начать это дело. Прочти хотя бы несколько тем о ламповых усилителях на этом форуме, здесь простым языком общаются люди, не имеющие обширных познаний в ламповой технике. Многое станет понятно само собой. На твои вопросы попытаюсь ответить.
1) Ты же сам видишь, что надписи на схеме сами себе противоречат. Исходить надо из того, чтобы напряжение между анодом и катодом выходной лампы не превышало максимально допустимого значения для нее.
2) 280В - это выпрямленное постоянное напряжение. Переменки достаточно будет вольт 210-220. Для питания накала 6,3В переменки. Все напряжения под нагрузкой, т.е. с учетом того, что через них протекает номинальный ток нагрузки. По поводу выпрямления ты прав, так и делается: мост и C-L-C фильтр. В этой схеме токи небольшие, поэтому можно обойтись только мостом и емкостью фильтра, вместо дросселя стоят резисторы R9 и R10.
3) Нет, нужен звуковой выходной трансформатор с немагнитным зазором в сердечнике.
4) Это и есть емкость фильтра выпрямителя. Я бы увеличил ее как минимум вдвое.
 Ср, 09.03.2016, 23:01 | Сообщение # 3        

beast23

Пользователи

 Активность: 64   

Gamzan, да, видел, читал... Что-то там слишком много проблем biggrin На куче ресурсов видел эту схему и имеют с ней проблемы, как правило, из-за неправильной сборки (например здесь наглядный пример, смеялся до слёз)... Вот и хочется поверить в свои руки и удачу!
А почему
Цитата
с 6П14П в однотакте
?
Везде эту схему позиционируют, как двухтактную... Материалы я уже не первый год начинаю вычитывать, да потом забрасывал... Вот сейчас решил не отступать больше и написать, побороть страхи перед неизведанным biggrin А материалы я, видимо, не те читал, может что-то посоветуете?
Форумы я пошерстил и не только здесь, так же и подтянул прогулянные пары элтеха, перечитав разные тематические сайты, вот вопросы только такие и остались. Спасибо за ответы!
1) То, что лампе "по-барабану", если в допуске напряжение это я давно понял, но не зря же в описаниях ламп указывается "рекомендованное", хочется сделать максимально правильно.
2) Если
Цитата
Переменки достаточно будет вольт 210-220
, получается силовой трансформатор нужен только для питания накалов, а диодный мост можно "прям в розетку" подключать?
А в качестве дальнейшего улучшения - накал для уменьшения шумов по-идее правильней запитать постоянным 4,5В (6,3 переменного разделить на корень из 2).


поправил beast23 - Чт, 10.03.2016, 09:55
 Чт, 10.03.2016, 19:58 | Сообщение # 4        

Gamzan

Друзья

 Активность: 1327   

Цитата beast23 ()
Везде эту схему позиционируют, как двухтактную...

Везде - это где? Это однотактная схема, мощность на выходе 3-4 ватта в зависимости от примененного ТВЗ и приемлемого уровня искажений. Момент первый - обрати внимание на схемотехнику выходных каскадов.
Цитата beast23 ()
хочется сделать максимально правильно

Боюсь, разочарую тебя. Максимально правильно не получается даже у профессионалов. Если ты решил попробовать лампочку первый раз - просто послушай, как она звучит. А правильно или нет - пока неважно, улучшать потом будешь. Всего с первого раза учесть просто невозможно.
Цитата beast23 ()
диодный мост можно "прям в розетку" подключать?

Есть уникалы, которые так делают, но я тебе не советую. Технику безопасности никто не отменял, даже если она сейчас охраной труда называется.
Цитата beast23 ()
накал для уменьшения шумов по-идее правильней запитать постоянным 4,5В (6,3 переменного разделить на корень из 2).

Опять ашипка biggrin . 6,3 В - это действующее значение напряжения, а амплитудное - 6,3 умножить на корень из 2. Так что постоянка тоже 6,3 В должна быть.
Цитата beast23 ()
может что-то посоветуете?

Давай на "ты".
Почитай Пузанова: http://musicangel.ru/mess030.htm
Вообще, на этом сайте много полезного.
 Чт, 10.03.2016, 22:25 | Сообщение # 5        

beast23

Пользователи

 Активность: 64   

Значит, будем на "ты" cool
Цитата
Везде - это где?

Вот сейчас перерыл и не увидел biggrin Просто когда искал, что собирать - прочитал, что проще всего двухтактные и была эта схема, вот и решил так, хотя это и сеяло смуту... ошибся)
Цитата Gamzan ()
Технику безопасности никто не отменял

Ну, я же в кавычки поставил biggrin Вилку, рубильник, предохранитель, наблюдение вторым человеком, три шага назад перед включением - это само собой smile А дальше-то без трансформатора сразу мост?
Цитата Gamzan ()
постоянка тоже 6,3 В

О как... Пошёл читать Пузанова! Спасибо wink
 Чт, 10.03.2016, 22:38 | Сообщение # 6        

Gamzan

Друзья

 Активность: 1327   

Цитата beast23 ()
проще всего двухтактные

Ничего они не проще, своих заморочек везде хватает. Ты сначала определись хотя бы по выходной мощности, что бы ты хотел получить. Какая у тебя акустика, на какую мощность, с каким сопротивлением.
Цитата beast23 ()
А дальше-то без трансформатора сразу мост?

beast23, ты понимаешь, что твоя схема будет находиться под фазным потенциалом сети? Тебя это не смущает? Мы не ищем легких путей, верно?


поправил Gamzan - Чт, 10.03.2016, 22:40
 Пт, 11.03.2016, 21:54 | Сообщение # 7        

beast23

Пользователи

 Активность: 64   

Цитата Gamzan ()
Какая у тебя акустика, на какую мощность, с каким сопротивлением

Стоят у меня Радиотехника S-90 на 4 Ома, 90 Ватт. Могу сказать, что мой Marantz PM6002 мощностью 60 Вт на канал при 4 Омах, на громкости выше 2/3 выворачивает их, да и не слушал я дома его громче 1/2, обычно ещё раза в два уменьшаю громкость. Так что максимум - 25 Вт. Учитывая, что это первый - очень мощный и не хочу.
Цитата Gamzan ()
фазным потенциалом сети

То есть 311 вольт будет где-то? Вот я и пытаюсь понять, какой коэффициент нужен для транса силового wacko
Выходит, надо понизить с 311 до 215?

Начал читать Пузанова, зачитался даже сегодня smile
 Пт, 11.03.2016, 22:14 | Сообщение # 8        

Gamzan

Друзья

 Активность: 1327   

Цитата beast23 ()
То есть 311 вольт будет где-то?

Ну чего ж 311? 220, этого вполне хватит, чтобы... fie crazy
Если есть возможность найти трансы типа ТАН, будет довольно дешево и сердито.
http://vprl.ru/index/transformatory_tipa_tan/0-17
Цитата beast23 ()
Начал читать Пузанова

У него однотакты в триодном включении, мощность до 4 ватт.


поправил Gamzan - Пт, 11.03.2016, 22:24
 Ср, 23.03.2016, 13:31 | Сообщение # 9        

beast23

Пользователи

 Активность: 64   

ТАНы где нашёл стоят больше 1300р, а тороидальные можно рублей на 500 дороже купить, например вот нашёл
Заодно там и выходные заказать :)

Действительно, почитав на ангеле статьи - картина стала яснее...
Для меня остался один основной не решённый вопрос: вторичка у силового нужна 250В?
Ну, и как побочный, вытекший из статей по поводу конденсаторов:
у питания там рекомендована установка нескольких меньших конденсаторов вместо одного большого (электролитов) и шунтирование их полипропиленовым (любой?) небольшой ёмкости. Это наши C1, C2, C6. А что касается остальных, их тоже лучше поделить? Например C3, вместо 100мкФ ставить по 47мкФ пару электролитов и добавить металобумажный (они вроде бы ещё предпочтительней полипропиленовых) или плёночный?


поправил beast23 - Ср, 23.03.2016, 13:44
 Ср, 23.03.2016, 19:19 | Сообщение # 10        

Gamzan

Друзья

 Активность: 1327   

Цитата beast23 ()
вторичка у силового нужна 250В?

Я бы делал максимум 230.
Цитата beast23 ()
Например C3, вместо 100мкФ ставить по 47мкФ пару электролитов

Емкости в катодах ламп не делятся и желательно, чтобы они были хорошего качества.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » УСИЛИТЕЛИ » Простой ламповый усилитель для начинающего
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия