ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Телевизор daewoo не запускается
 Вт, 18.12.2012, 18:33 | Сообщение # 31        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Quote (kill7777)
какая из них строчная?
строчная естественно от строчного транзистора и от тдкса .смотри по плате.
 Вт, 18.12.2012, 19:00 | Сообщение # 32        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Quote (kill7777)
какая из них строчная?

у кадровой катушки обычно сопротивление чуть больше.
без ОСы телек врубать не советую- можешь развертку попалить!
 Вт, 18.12.2012, 20:28 | Сообщение # 33        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Quote (Evgeniy811)
без ОСы телек врубать не советую- можешь развертку попалить!

Однозначно!!Смотри не додумайся.Поетому и говорю:отключить только строчные катушки,но ОСку с горловины не снимать.В разъем строчных катушек подсоединить любую ОСку строчной катушкой,с питанием строки 125-130 вольт.Если тело запустится, кирдык строчным катушкам,вот тогда можешь ее снимать.Вооружайся лупой(большой),паяльник,лак, и ищи прогар.
 Пт, 15.03.2013, 20:39 | Сообщение # 34        

kill7777

Пользователи

 Активность: 19   

эх. небыло времени всем заниматься
проверил сопротивления
кадровая около 13ом
строчная 0,3-0,4ом

буду искать строчную и пробовать подключать
 Пт, 15.03.2013, 22:00 | Сообщение # 35        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата (kill7777)
строчная 0,3-0,4ом

Шо то маловато и очень.Вчера с осками баловался,сопротивление строчных катушек в пределах 5-6 ом.Может у кого другие замеры-поправьте меня.
Цитата (kill7777)
искать строчную и пробовать подключать

Сёдня буду аналогичную процедуру проводить. wink
 Пт, 15.03.2013, 22:44 | Сообщение # 36        

kill7777

Пользователи

 Активность: 19   

подключал как на картинке с отключеным от платы кабелем 123456

сопротивление строчной обмотки это по I пункту
Прикрепления: 3677481.jpg (97.3 Kb)
 Пт, 15.03.2013, 22:59 | Сообщение # 37        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Кокое б ни было подключение (последовательное аль параллель) сопротивление,я думаю,не должно быть 0,3-0,4 ома.Пробуй подставлять строчные катушки. wink
 Сб, 16.03.2013, 08:48 | Сообщение # 38        

Evgeniy811

Друзья

 Активность: 1199   

Цитата (FIMA)
Шо то маловато и очень

согласен!! только что замерял на нескольких снятых ОСках- от 3 до 6 Ом
 Пн, 08.04.2013, 14:03 | Сообщение # 39        

vladkov

Пользователи

 Активность: 3   

Хочу описать историю своего орининального ремонта подобного ТВ.

Добавлено (08.04.2013, 13:55)
---------------------------------------------
Телевизор: DTF-2950R-100D.
Куплен в супермаркете электроники в апреле 2007 года. В Харькове, Украина. Все события происходили также в Харькове.
Две недели назад вышел из строя с аналогичными признаками - при включении блок питания не запускается, слышен тихий писк.
Внешним осмотром платы каких-либо существенных повреждений я не выявил.
По советам на этом форуме выпаял строчный транзистор (HOT), подключил к +130 В лампочку (75 Вт). ТВ включился, БП запустился, лампа светится в пол-накала, на ней 130-131В.
Прозвонил транзистор - он оказался полностью пробитым (пробиты все переходы).
Решил заменить транзистор и посмотреть что получится.
Оригинального транзистора ST2310DHI купить просто невозможно - их уже не производят. Поиск аналога в инете даёт только результат BU2525DX, он также имеет (по даташиту) резистор база-эмиттер и диод коллектор-эмиттер. Транзистор BU2525DX купить не удалось, в наличии был только BU2525DF - по характеристикам полный аналог, только немного в другом корпусе.
Купил. Стоимость транзистора - 30 гривень ($3.68). Для его установки пришлось в радиаторе сделать второе отверстие, чуть ниже родного. Включил. ТВ запустился, сам переключился из дежурного режима, через несколько секунд появился растр (на антенный вход ничего не было подключено).
Растр наблюдался около 40 секунд, после чего транзистор вышел из сторя и БП опять "запищал".
После этого я решил, что дальше так "экспериментировать" будет дорого и что лучше вызвать (по объявлению) телемастера и заплатить ему уже за окончательный результат ремонта.
Вызвал телемастера, подробно описал ему, что я делал. Он высказал мнение, что если бы это было КЗ в ТДКСе, то транзистор вылетал бы сразу, в первые секунды работы ТВ, а не через 40 секунд.
Телемастер ВИЗУАЛЬНЫМ ОСМОТРОМ выяснил, что у двух электролитов слегка оплавлена "рубашка" (наружная пластиковая плёнка, на кот. нанесена маркировка), я же этого не заметил. Это были C831 и C401. C831 оказался не при делах, после его выпаивания оказалось, что он исправен, но он его всё же заменил на всякий случай. А вот C401 оказался стоит в фильтре питания ТМС Т401 и после выпаивания оказалось к тому же в нём полный обрыв (ёмкость его замерять своим тестером телемастру не удалось). C401 он заменил на новый.
Далее действия телемастера: он впаял HOT типа BU2520DX, но последовательно с его коллектором впаял предохранитель типа ICP-N25 в корпусе ТО-92. По его мнению это должно было бы "спасти" транзистор в том случае, если в первичке ТДКС или в ОС всё же есть КЗ. После включения в первые же секунды предохранитель сработал и цепь оказалась разорвана, транзистор остался целым.
Тогда он решил поставить более мощный предохранитель, т.к. токового запаса первого могло просто не хватить.
Он заменил предохранитель на ICP-N38. Теперь после включения в первые секунды работы ТВ предохранитель взорвался и разлетелся. После отключения ТВ и прозвонки, транзистор оказался пробитым.
После этого телемастер сделал вывод, что виноват скорее всего ТДКС или в крайнем случае ОС, но для начала нужно узнать можно ли купить такой ТДКС.
Маркировка ТДКС в ТВ: 1372.0136B. Как он выяснил, купить такой ТДКС родной или хорошего качества невозможно. Возможно заказать только китайский, с такой же маркировкой, но без буквы "В" в конце, но чего он делать не рекомендовал - разве что в крайнем случае.

Добавлено (08.04.2013, 14:03)
---------------------------------------------
Получалось, что из-за одного ТДКС пришлось бы выбрасывать совершенно хороший ТВ, который далеко не отработал ещё свой ресурс. По безисходности я решился заказывать и менять ТДКС на указанный китайский.
Никакой гарантии на него мастер, естественно, не давал, а весь финансовый риск от его качества или того, что он просто "не подойдёт" возлагал на меня, тоесть деньги за ТДКС я в любом случае обязан был вернуть по факту покупки.
Но до того, как заказать ТДКС, я решился на свой страх и риск поставить ещё один эксперимент. Меня всё же заинтересовал вопрос: почему ТВ у меня проработал 40 сек., а у телемастера вышел из строя мгновенно? Я посмотрел даташит на BU2520DX, оказалось он слабее моего BU2525DF: Collector current (DC) - 10 и 12 А соответственно, Collector current peak value - 25 и 30 А соответственно. Предохранители удивили меня ещё более, они оказались: первый - на 1А, второй - на 1,5А. Мне показалось это явно маловатым для 29-дюймового 100-герцового SLIM-телевизора.
Я решил повторно купить транзистор BU2525DF, поставить его наглухо (без всяких предохранителей) и посмотреть что будет: по-крайней мере если он сразу выйдет из сторя, то ясно будет, что дальше нужно менять ТДКС. Так я и сделал. Предварительно я выпаял и замерял ёмкости С402, С404, С405. Все они оказались в норме.
Транзистор я заменил уже ночью. Предварительно попытался замерять сопротивление встроенного в BU2525DF резистора база-эмиттер. Так вот замерять его не удалось - похоже, что там его реально нет - тестером он не звонится, хотя по даташиту он нарисован (правда не указано его сопротивление). В даташите на ST2310DHI конкретно указано сопротивление этого резистора = 32 Ома, хотя выяснить есть ли он там я не могу, т.к. нет такого рабочего транзистора. Так вот, ТВ запустился, появился растр. Телевизор проработал полтора часа - транзистор не вышел из сторя. Я мерял температуру радиатора HOT - около 55 градусов, пробовал рукой ТДКС - он не был горячим - просто тёплым. Если бы там было КЗ, он явно бы нагрелся очень сильно. Далее я выключил ТВ и пошёл спать.
Но это ещё не всё. Следующий раз я включил его вечером следующего дня, когда пришёл с работы. Я закрутил заднюю крышку ТВ, подключил антенну, решив, что ремонт закончен :). ТВ проработал 40 минут и вся история повторилась, пробой транзистора, писк БП.
После этого я долго думал-думал и ничего другого не придумал, как возможно то, что эти транзисторы всё-же чем-то не подходят. И отсутствие базового шунтирующего резистора мне тоже не понравилось.
Последнее, что я решил сделать - это попробовать поставить более мощный, рекомендованный Evgeniy811, транзистор 2SC5858. Он не имеет ни встроенного резистора, ни встроенного диода, однако существенно превосходит все предыдущие по параметрам: продолжительный ток коллектора - 22 А, импульсный - 44 А, Collector Power Dissipation - 200 Вт. Резистор я поставил внешний - на 2 Вт, 32 Ома. Диод решил не ставить вообще никакой, так как в схеме уже есть шунтирующий диод D401 - зачем лепить ещё один? Удивил диод 11DQ10 (кот. поставил kill7777). У него Max. Working Peak Reverse Voltage = 100 В. На коллекторе там же высоковолтные выбросы вроде как есть... Да и по току он как то не очень... Или я что-то не так понимаю. Но главное, что в плате и схеме диод уже есть (D401, тип DTV1500MD).
Стоимость 2SC5858 - всё те же 30 гривень. При установке возникла одна проблема - у него оказался неизолированным коллектор, а у всех предыдущих всё было в пластике, полная изоляция. Радиатор, на кот. устанавливается транзистор в телевизоре глухо запаян на землю, поэтому получается прямое КЗ коллектора. Я подставил слюдяную прокладку между коллектором и радиатором, всё обмазал пастой.
И ... случилось чудо... телевизор заработал и работает уже вторую неделю. Не знаю как долго он проработает, но если перегорит - буду обращаться за консультацией к вам на форум....

 Пн, 08.04.2013, 14:17 | Сообщение # 40        

vladkov

Пользователи

 Активность: 3   

И самое главное - привожу некоторую информацию по параметрам пока ещё работающего телевизора.
Сопротивления и индуктивности замеряны на отключенной от плате ОС тестером MASTECH MS8222H:
Сопротивление строчных катушек: 0,4 - 0,5 Ом.
Индуктивность строчных катушек: 260 мкГн.
Сопротивление кадровых катушек: 12,2 Ом.
Индуктивность строчных катушек: 11,5 мГн.

Температуры замеряны термопарой тестера после трёх с половиною часов непрерывной работы ТВ со снятой задней крышкой:
Температура радиатора HOT: 69 градусов.
Температура сердечника ТДКС: 52 градуса.

Привожу также осциллограммы на коллекторе Q402 (запускает ТМС), на фильтре питания ТМС и на базе HOT.

Добавлено (08.04.2013, 14:17)
---------------------------------------------
Имена файлов пергадились, вот расшифровка:
3411117 - collector Q402, щуп в положении 1x
0735165 - collector Q402, щуп в положении 10x
2157341 - напряжение на С401, закрытый вход осц-фа
5125859 - напряжение на базе HOT
6196990 - напряжение на базе HOT

Прикрепления: 3411117.jpg (57.2 Kb) · 0735165.jpg (57.6 Kb) · 2157341.jpg (58.2 Kb) · 5125859.jpg (54.4 Kb) · 6196990.jpg (52.5 Kb)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия