ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ТАУРАС Ц-276 Д
 Чт, 04.02.2016, 23:28 | Сообщение # 1        

alextitov230591

Пользователи

 Активность: 2   

Здравствуйте уважаемые форумчане сразу прошу прощения если что то говорю неправильно поскольку назвать меня радио любителем тяжело но интерес к этому присутствует. Недавно ко мне в руки попал телевизор Таурас 1979 года выпуска я решил его починить открыл крышку и увидел что на фильтре питания сгорели резисторы расплавился трансформатор при том было такое ощущение будто он горел открытым пламенем. Непосредственно на самом блоке питания взорвались конденсаторы.
Я недолго думая порылся в хламе нашел точно таки еже элементы какие указаны в схеме впаял и включил телевизор в сеть после нажатия на кнопку питания снова взорвались конденсаторы и на фильтре вспыхнул трансформатор и полопались резисторы места выхода из строя деталей я указал на схеме.
Так вот вопрос 1.почему такая реакция. 2. можно ли
трансформатор на фильтре заменить на дроссель а резисторы на какие нибудь другие а то таких больше нет.
Заранее спасибо....
Прикрепления: 9832254.jpg (76.3 Kb) · 5057810.jpg (165.5 Kb)
 Пт, 05.02.2016, 21:50 | Сообщение # 2        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Цитата alextitov230591 ()
Недавно ко мне в руки попал телевизор Таурас 1979 года выпуска
по схеме не скажешь что это тело 1979 года,в те года ламповые телики были,а у тебя транзисторный,второго поколения.и так,прежде чем что то перепаивать,нужно померять.прозвонить выпрямители,на кз.(я имею в виду VD-4.VD-5.VD-6.VD-7.)по описанию похоже какой то из них пробит.проверяй.
 Пт, 05.02.2016, 21:57 | Сообщение # 3        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Цитата alextitov230591 ()
можно ли
трансформатор на фильтре заменить на дроссель

это и есть дросель,можно заменить с другого,телика(с любого,кроме жк.)а резюки по схеме видишь написаны номиналы(R2-470,это значит 470 Ом,а R3-4,7 кОм.)и проверь петлю размагничивания,вообще ее отцепи пока.фишку отключи.так же проверь сопротивление на катушку размагнич.и все замеры сюдой.
 Сб, 06.02.2016, 02:42 | Сообщение # 4        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата alextitov230591 ()
Здравствуйте уважаемые
Таки и Вам не хворать.Тут ни чо нового не скажу,читай там,потом отпишишься тут. biggrin
 Сб, 06.02.2016, 21:25 | Сообщение # 5        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата alextitov230591 ()
необычные разводы
Скорей всего кин намагничен.Проверить позистор на плате фильтра(круглый о трёх ногах)и саму петлю.После размагничивания убрать насыщенность и если будут цветные окантовки вокруг предметов,силуэтов произвести динамическое и статическое сведение.На этой трубе нет самосведения поэтому тут все ручками.Стоит помнить шо качество изо от 61ЛК4Ц добиться НИЗЗЯ
 Пн, 08.02.2016, 23:12 | Сообщение # 6        

lykas

Пользователи

 Активность: 1575   

Цитата alextitov230591 ()
с левой стороны присутствует зеленая полоса

это точно как сказал Фима,кин намагничен.ну а за перемычки в место фильтра,ну можно,но я б не стал,можно поставить от другого тела,раз поставили его с завода ,значит надо,при том что в наших теликах точно нужен,наши блоки питания дают много помех.в общем смотри позистор,на петлю размагничивания,саму петлю(отказ бывает ,но редко)и смотри сведение лучей кина.да и яркость,с контрастом выстави,на фото видно шо чего-то много.и не забывай писать сюдой. smile
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия