ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Помогите разобраться с ИБП
 Пн, 06.01.2014, 10:16 | Сообщение # 1        

bess-sasha

Пользователи

 Активность: 3   

Ребятки нуждаюсь в Вашей помощи. у бабули ни с того ни с сего стрельнул телик Samsung LE26A451. сказала с него посыпались искры surprised . Что было замечено и исправлено: на плате импульсника в пепел сгорела двойная перемычка подающая напругу на силовые полевики 5N50 (это ж какой ток там должен был быть wacko ). так же было обнаружено два вздутых и потёкших электролита по выходам на 680мкф 35 вольт (заменил на 1000мф) но те вздутые были не закорочены и мало того имели почти рабочую ёмкость, ну...с ESR заморачиваться не стал sad . Выпаял эти полевики, жутко удивлён но они целые. да впрочем все жизненно важные элементы прозвонил за исключением шимов, всё целое. при включении телика сразу вроде адекватно работает дежурка, горит диод на панели. на дежурке 5,00 вольта. БП включил через лампу 75 ватт. при нажатии кнопки включения телика лампа загорается на максимум и через 2 секунды тухнет видимо БП в защиту уходит. пока лампа горит мерял напряжения на выходах там где должно быть 24 там было 19, там где 12 - было 11 и так далее. напряжения присутствовали но от нормы отклонены наверное за счёт короткого времени работы и прибор не успевал выводить точные показания. Собственно что мне нужно, я не могу понять как мне запустить блок питания без самого телика. дежурка само собой понятно и так без телика работает, там есть несколько шлейфов. один пошёл на инверторы для ламп, второй шлейф пошёл на плату с процом на нём распиновка контактов - PS(power supply как я понимаю) SB(стенд бай) остальное ГНД и напруги питания 5,3в и 12в и 12.8. и третий шлейф на котором всего 5 пинов - +5v GND PWM ADIM BLU. на счёт этого последнего шлейфа не совсем понимаю что это, думаю это для регулировок яркости или может ещё чего, если знаете растолкуйте незнайке. Скажите пожалуйста как этот ИБП запустить на столе ПОЛНОСТЬЮ, какие пины замкнуть или куда что подать чтоб запустить силовой блок питания??? или может 75 ватт лампы мало и она перекаляется не давая толком стартануть, но без лампы стрёмно sad . схема блока имеется, прикрепляю.

Добавлено (06.01.2014, 10:16)
---------------------------------------------
вопрос снимается, проблема устранена

Прикрепления: samsung_bn44-00.rar (173.7 Kb)
 Пн, 06.01.2014, 11:09 | Сообщение # 2        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Цитата bess-sasha ()
Выпаял эти полевики,

Множество полевиков обнаружено не было.Он всего один так же и ШИМка.Зато есть STRка о коей ни слова.
Цитата bess-sasha ()
может 75 ватт лампы мало и она перекаляется не давая толком стартануть,
Лампаду ватт на 200 и на выхода лампочки по 24v и 12v на соответствующее напряжение.Резисторы проверить с поднятием,керамику на соответствие номинала.Замеры с ШИМ и STR в студию. wink
 Вт, 07.01.2014, 19:28 | Сообщение # 3        

bess-sasha

Пользователи

 Активность: 3   

FIMA, Вы наверное не полностью осмотрели схему, там 3 полевика силовых и два шима и коректор мощности. а STR-ка на схеме отвечает за дежурное питание, я ж писал что дежурка в порядке

поправил bess-sasha - Вт, 07.01.2014, 20:58
 Вт, 07.01.2014, 23:23 | Сообщение # 4        

FIMA

Пользователи

 Активность: 1656   

Пардон, вторую часть не смотрел,но это ни чего не меняет.Резисторы проверять с подьемом,стабы заменой.Обязательно проверить мелкую керамику типа СМ804,СМ810.Режимы с М801(полевики можно пока не ставить)
 Ср, 08.01.2014, 06:44 | Сообщение # 5        

bess-sasha

Пользователи

 Активность: 3   

я ж там вроде написал что уже сделал девайс, только не нашёл флажок "решено". проблема оказалась именно в полевиках, которые даже выпаянные прибором звонятся как целые а под напряжением давали утечку, кто бы мог подумать, случай редкий, досадный но бывает))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия