ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Часы загнали меня в тупик!
Часы загнали меня в тупик!
 Вт, 22.07.2014, 23:24 | Сообщение # 21        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Сначала, я думаю, нужно замерить потребление контроллера без нагрузок, и, исходя из этого сделать выводы о целесообразности дальнейших телодвижений. Потребление контроллера по даташиту сильно зависит от напряжения питания и тактовой частоты. Указанные в начале даташита 120uA - это для 1 МГц, 2 В питания. Дальше в графиках цифры побольше, но желательно измерить конкретно этот экземпляр и при 4,5 В и 4МГц. Если потребление будет больше 0,3 мА - дальнейшие изыскания считаю нецелесообразными. Автор часов, скорее всего, не ставил перед собой задачи экономии, т.к. в этом случае выбрал бы тактовую частоту пониже, вплоть до 32768 Гц - тогда ток потребления был бы пару десятков микроампер.
Теперь по уменьшению потребления внешними цепями.
Схема ключевая, то есть избыточная по току базы. Входное сопротивление транзистора, включенного с ОЭ - несколько кОм. Сопротивление, ограничивающее ток базы 1 кОм. Можно увеличить сопротивление резистора до максимальной величины, при которой сохраняется ключевой режим работы транзистора. Т.к. транзистор - усилитель тока, а ток Э-К приблизительно равен произведению тока базы и коэффициента усиления транзистора в схеме с общим эмиттером (h21э), то чем больше h21э, тем меньший ток нужен для его насыщения, тем большее можно ставить сопротивление в базовую цепь и, соответственно, меньше будет потребление от выходов контроллера.
Возможно хватит простого увеличения номинала сопротивлений. Если нет - подобрать транзисторы с бОльшим h21э. Не найдется, или не хватит - налепить дарлингтонов, там коэфф за 1000, хватит за глаза.
Это для основного режима. В резервном режиме ток внешними цепями потребляться не должен, так как имеем два встречно-последовательно включенных диода (переход Б-К и светодиод).
Да, если емкость батарейки около 1000 мА*ч, то, при потреблении 0,5мА, схема будет работать 2000 часов, а это почти 3 месяца.


поправил msmmmm - Ср, 23.07.2014, 15:08
 Ср, 06.08.2014, 21:02 | Сообщение # 22        

моторист

Пользователи

 Активность: 179   

msmmmm, извините что долго не отвечал, только сегодня домой приехал. Завтра начну замеры по вашим советам. Как сделаю так сразу отпишусь.
 Пт, 08.08.2014, 21:57 | Сообщение # 23        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Когда будешь мерить, можешь попробовать низкочастотный вариант - часовой кварц 32768Гц, слово конфигурации 3F00, схема та же, но, возможно, придется увеличить емкость конденсаторов согласно даташита. Это счетчик полусекунд. Если по питанию устроит, допишу, чтобы работал как часы :D.
Прикрепления: simply_clock_32.hex (0.6 Kb)


поправил msmmmm - Пт, 08.08.2014, 22:04
 Сб, 09.08.2014, 16:07 | Сообщение # 24        

моторист

Пользователи

 Активность: 179   

В общем замерял ток потребления в резервном(4.5В от батарейки через диод) режиме-375мкА(это я все отключил от контроллера кроме кварца и конденсаторов). Я так понял мне надо заменить кварц на 32768 , заменить конденсаторы и перепрошить контроллер вашей прошивкой. Что такое слово конфигурации 3F00?
 Сб, 09.08.2014, 22:37 | Сообщение # 25        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Ток нормальный для 4 МГц, куда еще 200 мкА идут, пока не понятно. Если текут все-таки через транзисторы, можно попробовать увеличить резисторы в базах.
Слово конфигурации состоит из битов конфигурации (смотри самое начало asm файла), зашивается в контроллер во время программирования. Это то же, что и фьюзы у микроконтроллеров AVR, только у PIC их так не обзывают.

__CONFIG _CP_OFF & _DATA_CP_OFF & _LVP_OFF & _BOREN_OFF & _MCLRE_OFF & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC ;Слово конфигурации - соответствует 3F01.
Так как нам нужен низкочастотный генератор LP, то меняем XT_OSC на LP_OSC - тогда слово конфигурации будет 3F00.
Программа может давать тусклое свечение индикаторов, но главное - оценить потребление тока в дежурном режиме, остальное подкорректируем.


поправил msmmmm - Сб, 09.08.2014, 22:39
 Вс, 10.08.2014, 21:31 | Сообщение # 26        

моторист

Пользователи

 Активность: 179   

В общем результаты такие: ток потребления в резервном режиме 20мкА(то что надо). Нашел какойто кварц похожый на часовой с маркировкой KSD2D и конденсаторы на 100пФ. Включил, сначала думал что не работает так как ничего не отобразилось на индикаторе, а потом через 20секунд включился счетчик и начал считать. Это так и должно? или кварц плохой?
Кстати свечение цифр нормальное не тусклое.
 Вс, 10.08.2014, 21:58 | Сообщение # 27        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

Долговато запускается, может емкости подобрать надо. Программа должна работать сразу - там инициализация и сразу счет. А с точностью как?
 Вс, 10.08.2014, 22:31 | Сообщение # 28        

моторист

Пользователи

 Активность: 179   

точность гдето 1:2
Программу под часы поможете переделать?


поправил моторист - Вс, 10.08.2014, 22:36
 Вс, 10.08.2014, 23:42 | Сообщение # 29        

msmmmm

Пользователи

 Активность: 150   

В общем, типа часы, без кнопок пока... Особо не тестил.
Прикрепления: 1093294.hex (0.7 Kb)
 Пн, 11.08.2014, 10:24 | Сообщение # 30        

моторист

Пользователи

 Активность: 179   

Хорошо попробую пока ету. А я чето думал что надо в проге только предделитель или делитель под другой кварц изменить и все. Или так не получится?
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ » Часы загнали меня в тупик!
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия