ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » JazzWay 10вт - взрыв. Что не так ?
JazzWay 10вт - взрыв. Что не так ?
 Пн, 29.03.2021, 16:13 | Сообщение # 1        

fgsgsfdg3

Пользователи

 Активность: 3   

купил 3 лампы 10Вт желтый свет, вынул из корпуса,
1. первую лампу включил навесом на проводках. взрыв непоняьтно чего через неск дней.
после этого вторую лампу уже установил на радиатор от комп. БП - работает третий месяц.
обрадовался и -
2. открыл третью лампу. установил на второй радиатор от БП. Опять - Взрыв непонятно чего через неск дней.

вопросы -
1. как прозвонить светодиоды- тестер включенный на омы - килоомы че то не показывает ниче (может контакты светодиодов глубоко запрятаны ?)
2. что могло так бабахнуть ?? первый по схеме идет ддиодный мост - он при взрыве точно перегорает. но он целый..кондер целый.

Добавлено (29.03.2021, 16:23)
---------------------------------------------
лампа Jazz 10 ватт новая с магазина.
установка в подсобку работа круглосуточная.
3-4 дня и взрыв.

Но отмечу. что лампа которая вторая которая светит уже три месяца , установлена в рассеивающий свет кожух из оргстекла С ДЫРКАМИ. а третья была установлена в такой же кожух без дырок (перегрев ??)
первая была без радиатора но кожух был сразу с дырками.

мое мнение - перегрев.
что бабахнуло - не понимаю. но нагар дикий (кожух весь черный)
хочу узнать -
1. как прозвонить светодиоды (тестер не берет)
2. как запитать эти светодиоды со своей - простешей схемы - мерцания и яркая яркость не важна (подсобка).

Прикрепления: 3040406.jpg (103.2 Kb)
 Вт, 30.03.2021, 07:49 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Светодиоды я проверяю подачей на них напряжения 12-20в примерно через резистор 100-300 Ом. Тестером никак. Взорвалась отстойная микросхема-драйвер (не повезло).
 Ср, 31.03.2021, 07:42 | Сообщение # 3        

fgsgsfdg3

Пользователи

 Активность: 3   

спасибо за ответ!
завтра попробую проверить светодиоды.

И еще -
есть штук 5 подобных ламп - хочу собрать из них что то работающее для ночного освещения (пульсация яркость и т д - не важно. важен хоть какой свет и без перегораний)

Тут нужна схема питания:
Делал простейшую схему питания из кондера и диодного моста - светодиоды не засветились...
как бы понять суть -
а. какое напряжение нужно в итоге подавать на светодиоды ? как бы понять на какое напряжение они рассчитаны ??
б. можно ли запараллелить несколько цепочек светодиодов (есть неск перегоревших ламп) от своей схемы
питания ?
в. и возвращаясь к схеме питания -
исходя из пункта А как рассчитать простейшую схему питания (чтобы получить нужное напряжение питания) - моя схема с кондером на 1 мкф не заработала...
может проще взять сразу трансформатор - или там большой ток нужен ???
 Ср, 31.03.2021, 07:47 | Сообщение # 4        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Светики там примерно на 12 В 50 мА тока (каждый). И включены они последовательно, то есть от драйвера идёт около сотни вольт на них с током общим 50 мА. Изэтого и исходить при выборе БП. Проще брать готовые драйвера от ламп со сгоревшими светиками и цеплять. А схема с кондером на 1 мкф не сработает, иначе китайцы не парились бы с импульсниками.
 Сб, 03.04.2021, 07:59 | Сообщение # 5        

fgsgsfdg3

Пользователи

 Активность: 3   

да. я тоже заметил кчто кондер не тащит схему...
ладно, тему можно закрывать
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » JazzWay 10вт - взрыв. Что не так ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия