ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Самодельные LED лампы
Самодельные LED лампы
 Вт, 09.12.2014, 05:11 | Сообщение # 61        

hugarin

Пользователи

 Активность: 32   

Цитата -igRoman- ()
Кондер должен стоять 470мкф*16вольт

У меня емкость взорвалась на 50 В, что-то мне подсказывает что и на 16 В разорвет.
 Вт, 09.12.2014, 20:27 | Сообщение # 62        

dimir3

Пользователи

 Активность: 8   

Цитата MAESTRO ()
И вот почему. Светодиод имеет не строгое значение напряжения питания,

Так при указанных мной параметрах нужен резистор или не нужен?
Если указано напряжение на диоде должно быть от 9 до 12 вольт при этом ток 0,9 А, а световой поток при этом изменяется 800-900 люменов.
Я понимаю, что при напряжении в 9 вольт световой поток составит 800 люменов, а при напряжении 12 вольт световой поток будет 900 люменов.
Сила тока при этом постоянна 0,9 ампер.
Так зачем нужен резистор?
А если нужен то какого номинала?
 Вт, 09.12.2014, 21:54 | Сообщение # 63        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата dimir3 ()
А если нужен то какого номинала?

dimir3, не целесообразно ставить резистор лишь в одном случае, на нем!!! будет за счет падения напряжения большое тепловыделение (печка в прямом смысле)
но это не означает что так делать нельзя, главное по прибору!!!! подобрать резистор так чтоб ток был не выше!!! 0,9А это если пренебречь нагревом.
"Мощность резистора" есть элементарный расчет (напряжение падения* на ток) но это такой же скользкий расчет
Предлагаю, провести эксперимент (ничего не сгорит) и только так в реальных условиях, температурный режим итд, сам поймешь пойдет или нет. я думаю резистор 10вт будет мало
 Вт, 09.12.2014, 21:59 | Сообщение # 64        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Поэтому на таких мощностях ограничение тока делают на линейных стабилизаторах включенных стабилизатором тока
типа так, и расчет номинала резистора
Прикрепления: 0819785.jpg (14.9 Kb)
 Ср, 10.12.2014, 17:00 | Сообщение # 65        

dimir3

Пользователи

 Активность: 8   

Всё равно не понимаю.
Откуда 1,25В в формуле взялось?
LM317, что за зверь? Светодиод разве?

Вы мне расскажите как получить свет от светодиода с характеристиками:
потребляемая мощность = 10Вт
ток = 0,900А
входное напряжение от = 9 до 12 вольт
световой поток = 800-900 люменов
Угол раскрытия = 180
с максимально возможным световым потоком и чтобы этот светодиод не сгорел.
В качестве источника питания - блок, состоящий из понижающего тр-ра 220/12в и выпрямителя на четырёх диодах Д242 Блок имеет мощность о,25 КвА (250 ватт)


поправил dimir3 - Ср, 10.12.2014, 17:17
 Чт, 11.12.2014, 20:39 | Сообщение # 66        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата dimir3 ()
В качестве источника питания - блок, состоящий из понижающего тр-ра 220/12в и выпрямителя на четырёх диодах Д242 Блок имеет мощность о,25 КвА (250 ватт)

Давай по порядку
если подключить диодный мост к выходной обмотке тебя будет ждать досада!! на выходе никак не будет 12 вольт. 9-9,5 максимум
и что???
Трансформатор это не идеальное устройство, мало ли чо там написано. Включи его просто в сеть и по меряй прибором, но сильно не растраивайся

В твоем случае максимум ближе к теме использовать БП от компа, к 12 вольтовой шине, и через резистор 1,5 ома и только так

и светодиод тоже не идеальное устройство, бывает даже трудно подобрать близкие по характеристикам. И по этому их зажигают не по напряжению!!! а по току. Нужно ему 900ма вот и рассчитывают на такой ток, меньше можно а вот выше нет. А напряжение у же не важно сколько будет на светодиоде 9 или 12 главное не более 900ма


поправил -igRoman- - Чт, 11.12.2014, 20:44
 Чт, 11.12.2014, 21:44 | Сообщение # 67        

dimir3

Пользователи

 Активность: 8   

Цитата
и светодиод тоже не идеальное устройство, бывает даже трудно подобрать близкие по характеристикам.

Светодиоды купил партию 100 шт. От одного изготовителя.
Полагаю, что характеристики их должны быть идентичны друг другу.

Цитата
Трансформатор это не идеальное устройство, мало ли чо там написано. Включи его просто в сеть и по меряй прибором, но сильно не растраивайся


У меня не трансформатор с кучкой диодов, а уже готовый блок питания на входе которого 220 вольт переменного тока, а на выходе 12 вольт постоянного. Именно 12 вольт.

Производитель светодиодов даёт рекомендацию такую.
При использовании питания на 12в DC используйте резистор 1,5 ом 10 ватт.

Кроме этого есть электронный блок питания, предназначенный для подключения светодиодов на 12в DC 150 ватт

И есть несколько блоков питания от ПК тоже.

Следовательно, как я понимаю, надо брать БП на выходе которого стабилизированное напряжение 12В DC и через резистор 1,5 ом 10ватт подключать к блоку питания по несколько 10 ватных светодиодов.
К БП 150 ватт = 15 штук или с запасом 14.
Ток на светодиоде измерю.

Произведу замену 3-х люминисцентных светильников с 6-ю лампами по 36-40 ватт и световым потоком 12 000 - 14000 люменов на 14-15 светодиодов.
Потребление , а следовательно и сумма в счетах за эл/энергию, уменьшится в 1,6 раза.
Затраты по переходу на светодиодное освещение составят в приведённом случае 1250 рублей и за счёт снижения счетов покроются примерно не более чем за 6 месяцев.
 Чт, 11.12.2014, 22:00 | Сообщение # 68        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата dimir3 ()
Следовательно, как я понимаю, надо брать БП на выходе которого стабилизированное напряжение 12В DC и через резистор 1,5 ом 10ватт подключать к блоку питания по несколько 10 ватных светодиодов.

нет, каждый светодиод через резистор, а по несколько не получиться, также в несколько!!! возрастет мощность резистора
подключи один через резистор, замеряй ток, и лепи гирлянду
Прикрепления: 4490739.jpg (26.7 Kb)
 Пт, 12.12.2014, 12:21 | Сообщение # 69        

dimir3

Пользователи

 Активность: 8   

Цитата
нет, каждый светодиод через резистор, а по несколько не получиться, также в несколько!!! возрастет мощность резистора


Я тоже об этом.
Это ясно. Светодиод и резистор последовательно, а уже эти спайки параллельно к источнику питания.

И вот ещё что.
Какова будет потребляемая мощность такой спайки - резистор и светодиод. При этом светодиод 10 ватт и резистор 10 ватт.
Вероятно сумма? 20 ватт.
Тогда , может быть резистор взять на 1, 5 ома 0,1- 0,5 - 1 ватт.
Иначе никакого снижения потребления энергии не будет в сравнении с люминесцентной лампой
 Пт, 12.12.2014, 19:07 | Сообщение # 70        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата dimir3 ()
Вероятно сумма? 20 ватт.

нет, включение последовательное мощность будет 10вт
Цитата dimir3 ()
Тогда , может быть резистор взять на 1, 5 ома 0,1- 0,5 - 1 ватт.

нет, не менее 10вт

и по блоку питания
если брать к примеру БП 300Вт от компа, то у него 12в шина рассчитана отдать ток 12-14А в зависимости от модели, но есть но даже 12 он не даст сработает защита из за перекоса напряжения, а 10А думаю можно снять.
12В/10А это 11 светодиодов и все.

Теперь по твоим люменам
простой пример, лента проработала 3года, и световой поток упал в половину, это нормальная практика, любой честный продавец тебе скажет. И не важно хоть 50к часов написано, они все производятся в китае, 3-5 лет работы и можно невооружённым глазом увидеть падение яркости (сравнение с новым) и это при хорошем охлаждении кристала

Поэтому питать только через специально разработанное устройство - драйвер для светодиодов, высокий кпд за счет уменьшения выделяемого тепла, ток стабилизирован. Правильное исполнение один драйвер + один светодиод
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » СВЕТОДИОДНЫЕ И КЛЛ ЛАМПЫ » Самодельные LED лампы
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия