ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ЗУ с симистором в первичной обмотке
ЗУ с симистором в первичной обмотке
 Ср, 12.08.2015, 06:02 | Сообщение # 1        

wlass

Пользователи

 Активность: 2   

Здравствуйте!
Здесь как-то упоминали схему ЗУ с управлением в первичной обмотке. Схема простая, симистор, двуханодный динистор и резистор-конденсатор. Дешево и сердито.
На вторичной простой выпрямитель (у меня симметричные обмотки и два диода)
Замечательно все, только боюсь, однажды сгорит. Если во время работы клемма соскочит с аккум. или сам сдуру дерну, возникнет ЭДС самоиндукции, на первичной увеличится и схема взорвется. Поэтому все аккуратно, сначала ток до нуля, потом выключать...
Может, зря боюсь, что скажут гуру?
 Ср, 12.08.2015, 07:42 | Сообщение # 2        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Сколько со схемой работал - таких проблем не было.
 Ср, 12.08.2015, 08:39 | Сообщение # 3        

wlass

Пользователи

 Активность: 2   

То есть неопасно? Если разность фаз напряжений на обмотках близка к нулю, то, в принципе, опасное напряжение возникнет, когда симистор в первичной обмотке открыт. Следовательно, не пострадает. Будет только бросок напряжения/тока во входном фильтре и сети. Или я что-то упустил?

MAESTRO, а вы пробовали что-то делать с такой схемой? Заманчиво воткнуть в УЭ симистора оптопару и управлять ею из вторичной обмотки.
Схема восстановления аккум., к примеру. У меня две обмотки по 18 В, должны потянуть схему восстановления, которая здесь неоднократно обсуждалась.
Сечение провода около 1.5 мм, сердечник - кольцо с квадратным сечением 145 мм (не знаю как правильно называется). Может, и пусковое потянет? Хочется попробовать срабатывание по снижению напряжения. Оптопара управляется компаратором. При включении стартера напряжение падает, тут из засады выскакивает пускач... Не обсуждались ли здесь подобные схемы?


поправил wlass - Ср, 12.08.2015, 08:40
 Ср, 12.08.2015, 09:06 | Сообщение # 4        

MAESTRO

^

 Активность: 5562   

Эту схему ещё использовал (симистор на первичке транса), как уменьшитель напряжения до 110В в муз-центре, где сгорела полуобмотка импортного трансформатора. Всё работает уже 10 лет.
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ЗУ с симистором в первичной обмотке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия