ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

Архив - только для чтения
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ » Ремонт БП от компьютера
Ремонт БП от компьютера
 Сб, 07.09.2013, 23:27 | Сообщение # 91        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата (Ziten)
Нет главное, что хоть кто-то ответил...

блин не угодишь smile

Цитата (Ziten)
на схеме это Q3; Q5; Q4; Q2. Ещё один из диодов не розберу какой плотный монтаж.

пропайка силовых транзисторов??? я просто смысла не вижу, если пробивает транзистор, хоть паяй хоть нет!!!
Начни с осмотра дежурного питания, а точнее наличия напряжения на выходе +5sb, блок включи через лампу 100вт, и обязательно проверь кондеры на схеме С903,905

Цитата (Ziten)
Потенциал 110В для какждого блока это норма но при мизерном токе, практически не ощутим. Но не в моём случаи...

Только конденсаторы фильтра имеют связь с корпусом!!! бывает их пробивает, тогда спасает заземление.
И варистор должен стоять после предохранителя, это защита от перенапряжения обычно он на 275 вольт
 Пн, 09.09.2013, 18:37 | Сообщение # 92        

Ziten

Пользователи

 Активность: 10   

Лампа это хорошо придумано... Дежурка в порядке 5.2В. А вот при включении блока... сначало идёт рост напряжений а потом загорается лампа (вместо предохранителя). Полевики проверил (выпаивал) доступным способом во всемирной сети. 100% гарантии не даю, но все живы. Даже проверил шотки впорядке. Хотя гдето читал, что под нагрузкой могут пробиватся... Пока идеи закончились!!!
 Пн, 09.09.2013, 18:48 | Сообщение # 93        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата (Ziten)
Лампа это хорошо придумано.

это такая простая методика, придумал далеко не я
Забыл предупредить лампа не менее 100 вт, только если загорается полным накалом тогда это неисправный блок, включи через лампу но без нагрузки, перемкни зеленый провод с черным на разьеме к материнке, если заработает вентилятор а накал может и не появиться или спираль бледная блок живой. Тогда проверь синие кондеры в фильтре на утечку чтоб током корпус не бился, ставь и все будет работать
Я пользуюсь таким вот тестером позволяет 100% проверить блок сылка
 Пт, 13.09.2013, 13:14 | Сообщение # 94        

Ziten

Пользователи

 Активность: 10   

Нить горит полным накалом... Конденсаторы я уже давно заменил, только не на синие а на красные (помоему керамические если не ошибаюсь). Может данный вопрос вынести как отдельную тему? А то я так понял причину прийдётся искать методом исключения (как в морском бое).
 Пт, 13.09.2013, 13:57 | Сообщение # 95        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

фото платы выложи со стороны деталей и пайки
 Пт, 13.09.2013, 14:58 | Сообщение # 96        

Ziten

Пользователи

 Активность: 10   

Хорошо прикрепляю.
Прикрепления: 6712146.jpg (104.7 Kb) · 8670531.jpg (111.3 Kb) · 6360890.jpg (107.1 Kb) · 6073957.jpg (119.3 Kb) · 5897836.jpg (146.6 Kb)
 Пт, 13.09.2013, 20:20 | Сообщение # 97        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Ziten, я хорошо подумал, прикинул, это блок с питания с активным PFC (Power Factor Correction) модулем. По таким блокам целые километры форумов, в смысле плана ремонта он гемморный, даже я когда беру такой блок на ремонт не даю никакой гарантии.
С моей стороны я тебя отговариваю от самостоятельного ремонта, если бережешь силы и нервы
 Пт, 13.09.2013, 20:32 | Сообщение # 98        

Ziten

Пользователи

 Активность: 10   

Да я уже понял и с тобой согласен. Только поздно уже, деватся некуда. Самому такой блок впервые попался. А с другой стороны сейчас практически все блоки свыше 500 Вт с такой схемотехникой... Хорошо инженера поработали сделали всё, чтобы блоки были одноразовыми.
 Пт, 13.09.2013, 21:57 | Сообщение # 99        

-igRoman-

Друзья

 Активность: 1198   

Цитата (Ziten)
Хорошо инженера поработали сделали всё, чтобы блоки были одноразовыми

В таких именно блоках более десятка уязвимых мест, даже и не подумаешь туда смотреть, а причина совсем в другом
Вот сылки просто так я по ним ознакамливался с этим чудом
блоки по принципу работы одинаковые отличия мощность
Хабр

Форум
 Сб, 14.09.2013, 15:50 | Сообщение # 100        

Ziten

Пользователи

 Активность: 10   

Полезные ссылочки благодарю. У меня как раз класический первый случай. Нестало света после комп больше не включился (со слов бывших владельцев). Выпаял я APFC и... О чудо блок запустился!!! Теперь осталось достать запчясти и попытатся его поднять. Как зделаю отпишусь.
Форум по электронике » РЕМОНТ » ФОРУМ ПО РЕМОНТУ КОМПЬЮТЕРОВ » Ремонт БП от компьютера
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия