ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Самодельный жучек
Самодельный жучек
 Ср, 22.05.2013, 08:17 | Сообщение # 111        

феска

Друзья

 Активность: 3627   

gosenergo, что вы прицепились к блокинг генератору если транзистор спаян с катушкой это еще не блокинг генератор, здесь же усилитель нч, модулятор, мотаешь обычную катушку и подпаиваешь проводок к середине (получается начало с концом)
 Ср, 22.05.2013, 08:26 | Сообщение # 112        

gosenergo

Пользователи

 Активность: 7   

ФЕСКА, я прицепился к нему т.к. не разобрался в принципе работы... если это усилитель, как формируется несущая частотой 100 MHz ? Пожалуйста растолкуйте подробно. Повторюсь, у меня нет генерации, куда лезть кроме как изменить формат печатки незнаю((
 Ср, 22.05.2013, 08:56 | Сообщение # 113        

пансо

Пользователи

 Активность: 40   

gosenergo Первый каскад это усилитель микрофона-модулятор.Второй, задающий генератор, собранный по схеме классической трёхточки, последний каскад,-усилитель мощности, для увеличения силы выходного сигнала и уменьшения воздействия антенны на задающий генератор. L1-C5-частотозадающая цепь, C4-величина обратной связи, но так же влияет и на частоту генерации. Измерь режим транзистора vt2. относительн эмиттера на базе должно быть примерно 0.15 -0.2в. на время измерения можно отключит один конец с4, для отсутствия генерации во время измерения, но думаю она и так сорвётся при касании базы щупом...
п\с режим изменяется подбором R4.


поправил пансо - Ср, 22.05.2013, 09:04
 Ср, 22.05.2013, 09:41 | Сообщение # 114        

gosenergo

Пользователи

 Активность: 7   

Ок, спасибо за ликбез, вроде бы понятно куда лезть... А почему в обратной связи стоит конденсатор, а не резистор как в книгах рисуют? или это связано с частотой, и роль резистора играет реактивное сопротивление конденсатора???

Правильно думаю, нужно попробовать увеличить емкость обратной связи?


поправил gosenergo - Ср, 22.05.2013, 09:44
 Ср, 22.05.2013, 10:37 | Сообщение # 115        

пансо

Пользователи

 Активность: 40   

В схеме уже подобранные оптимально уже детали стоят, если коэффициент усиления транзистора сильно отличается от номинального, то следует подобрать резистором, как выше писал режим работы, вооюще всё должно работать сразу... Обратная связь здесь только по переменному току, поэтому и конденсатор. Правильно ли впаян транзистор 2sc9018, цоколёвку имею ввиду, исправен ли он? Да, осцилогрф если им мерять, нужен с высокой граничной частотой измерения, иначе и не увидищь ничего. Легче и лучше воспользоваться индикатором напряжённости поля, здесь я видел примитивную рабочую схему из стрелочного индикатора, конденсатора и диода. На приемник можно сразу попробовать ловить, крутя после каждого действия ручку настройки.

поправил пансо - Ср, 22.05.2013, 10:43
 Ср, 22.05.2013, 17:21 | Сообщение # 116        

gosenergo

Пользователи

 Активность: 7   

пансо, на базе VT2 если выпаять R4 напряжение 0,17В. Но как только впаиваю назад R4 напряжение падает до 0,06В. Незнаю что и делать((
 Ср, 22.05.2013, 19:36 | Сообщение # 117        

пансо

Пользователи

 Активность: 40   

gosenergo, ты немного ошибся, для проверки режима надо было выпаять с4, а не R4. Вообще, транзистор не рекомендуется включать с "базой в воздухе" , база должна всегда быть подключена через резистор(ы). Вообще, как и писал ранее, схема возможно и работает, проверь с индикатором поля.
 Ср, 18.05.2016, 17:22 | Сообщение # 118        

NeoBengimin

Пользователи

 Активность: 1   

Не знаю где можно подмусорить своим вопросом, т.к. новую тему создавать ради этого не вижу смысла, вот поэтом решил написать здесь. Есть проверенная рабочая схема, которую собирал на другом npn транзисторе (КТ306Б если память не изменяет) и хочу предупредить сразу, что в электронике я чайник. Позже пришли все элементы в smd в том числе и smd аналог требуемого транзистора - S9018. Спаял все в smd, но не запускается и даже осцилограф ничего не показывает. Как думаете стоит грешить на smd индуктор 100 нГн, если в пробной схеме ставил самодельный, индуктивность которого при вычислении по формуле выходит в районе 104-110 нГн?
И т.к. мне эта схема нужна в испытательных целях случайно обнаружил что RGB светодиод издает необычные звуки при изменении цвета если включить его в эту схему последовательно на минус. Т.е. мне фактически нужен радио-маяк, но не знаю как его без микрофона сделать. Требуются ваши советы=) На старой пробной схеме с КТ306Б, где к слову и обнаружил ту штуку со светодиодом, микрофон заменил на конденсатор (емкость тоже подзабыл, но вроде 100мкФ), а затем параллельное подключение RGB светодиода и 150 Ом. Частота в этом случае очень сильно скакала, а после случайного отрыва антенны видимо что-то сгорело и даже при переделке схемы на старую тоже не подавала признаков жизни. Может вы догадаетесь в чем дело? Но это не так важно как предыдущие два вопроса. Заранее всем спасибо!
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Самодельный жучек
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия