ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ



Курс по ускорению работы Мозга на 100%

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиомаяк передающий
Радиомаяк передающий
 Пт, 08.04.2016, 19:58 | Сообщение # 11        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Так как такого провода не нашел взял 0,4 мм длинной 860 мм (какой был) намотал на диаметр 5 мм, после замены антенны результат улучшился но немного. Питание сразу увеличил до 6 вольт, и используя динамик от этого же будильника как тестер не чего не услышал и радио не поймал. Снизил до 4,5 вольт динамик начал издавать неестественные звуки как будто щас умрет, а вот 3 вольта заработало как надо звук стал громче. Настроил теперь на частоте 95.8, звук четкий но все равно с помехами, дальность полную не проверял но теперь на 7 метров слышно. Только вот какая загвоздка радиомаяк повернул и частота убегает немного, надо опять подстраивать, но думаю антенна с 1мм проволки все исправит.
MAESTRO спасибо за помощь!
 Пт, 08.04.2016, 20:22 | Сообщение # 12        

Cosmogor

Пользователи

 Активность: 199   

oleg29ru, дальность 5 сантиметров, это имхо гармоника. Попробуй в меньшую или большую сторону сигнал поймать. И питание тут не причём, питанием только частоту меняешь.

поправил Cosmogor - Пт, 08.04.2016, 20:24
 Пт, 08.04.2016, 20:43 | Сообщение # 13        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Цитата Cosmogor ()
гармоника

Я напряжение и антенну поменял и все получилось, может конечно я так думаю что из за этого. Но при моей антенне и питании в 1,5 вольта, которые были изначально, я досконально проверял в диапазоне 87-108 с расстояния один метр но так не чего и не услышал. Сейчас всё работает но с оной проблемой, выше писал, "Только вот какая загвоздка радиомаяк повернул и частота убегает немного, надо опять подстраивать."
 Пт, 08.04.2016, 20:51 | Сообщение # 14        

Cosmogor

Пользователи

 Активность: 199   

oleg29ru, подожди, давай сначала с несущей разберёмся.
Я тебе говорю , что ты поймал гармонику, саму несущую так и не нашёл.
От гармоники идут ещё гармоники, их целая куча образуется, вот фото для наглядности.

Самая длинная линия это будет несущая.
Любой генератор помимо основной частоты вырабатывает ещё гармоники, частота которых кратна основной частоте в целое число раз.
Прикрепления: 3705627.png (18.4 Kb)


поправил Cosmogor - Пт, 08.04.2016, 21:08
 Пт, 08.04.2016, 21:06 | Сообщение # 15        

Cosmogor

Пользователи

 Активность: 199   

Вот изменённая немножко схема.

Попробуй её спаять, подстроечные конденсаторы примени такие, они от 2...20пф

С1 подстрой стабильную генерацию, а С2 частоту. Думаю справишься с этим.

И уже затем можно настраивать схему от ухода частоты. И по мобильности схемы.
Прикрепления: 2534055.jpg (44.0 Kb) · 9161740.jpg (20.4 Kb)
 Пт, 08.04.2016, 21:10 | Сообщение # 16        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Цитата Cosmogor ()
Я тебе говорю , что ты поймал гармонику, саму несущую так и не нашёл.

Ты имеешь ввиду сигнал передаваемый с помехами это и есть гармоника, как бы отголоски основного сигнала, а несущая это четко выраженный сигнал без помех? Если так то причина в чём, в радиодеталях маловероятно, в генераторе импульсов может конечно но навряд ли он же работает, самое вероятное это катушка, может её поменять?
 Пт, 08.04.2016, 21:18 | Сообщение # 17        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Цитата Cosmogor ()
Вот изменённая немножко схема.

Вот я изначально и спрашивал про переменный резистор для подстройки не знал куда поставить, теперь понял что не то спрашивал, подстроечные конденсаторы а не резисторы.
Я тут нашел схемку другую, как думаешь сделать её или доработать эту?
Прикрепления: 9510660.jpg (50.3 Kb)
 Пт, 08.04.2016, 21:21 | Сообщение # 18        

Cosmogor

Пользователи

 Активность: 199   

oleg29ru,
Цитата oleg29ru ()
Ты имеешь ввиду сигнал передаваемый с помехами это и есть гармоника, как бы отголоски основного сигнала

biggrin Совершенно верно!
Посмотрел твоё фото передатчика, спаяно аккуратно, зачётно.
Только вот катушка задающего генератора намотана неправильно. У тебя частота генератора примерно 10мегагерц.(по собственному опыту оценил намотку)
Нужно отрезать 12 витков, оставь 3...5 витка.

Добавлено (08.04.2016, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата oleg29ru ()
Я тут нашел схемку другую, как думаешь сделать её или доработать эту?

Думаю пока не осилишь её, нужно сначала на простом, обсуждаемом.
 Пт, 08.04.2016, 22:07 | Сообщение # 19        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Цитата Cosmogor ()
Посмотрел твоё фото передатчика, спаяно аккуратно, зачётно.

Спасибо, травил первый раз с помощью перекиси водород 3% + лимонная кислота 20 гр + щепотка соли, весь процесс занял 10 минут, может кому пригодится.
По катушке понял, вот и у меня были сомнения по поводу 16 витков, так как при поиск схемы для диапазона 87-108 было написано стандартная антенна для этих частот 5 витков.
Подстроечные конденсаторы завтра куплю и попробую, отпишусь что получилось.
А питание 1,5 оставить?

Добавлено (08.04.2016, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата oleg29ru ()
было написано стандартная антенна для этих частот 5 витков.

Не антенна а катушка.
 Вт, 12.04.2016, 19:58 | Сообщение # 20        

oleg29ru

Пользователи

 Активность: 17   

Цитата Cosmogor ()
Вот изменённая немножко схема.

Попробовал твою схему только конденсаторы подстроечные взял 5,2~30,0 пФ, так как в магазине других не было. Катушку поменял взял проволоку 0,5 и намотал на стержень гелиевой ручки 5 витков (написано что это стандартная фм катушка). Отказался от поднятия напряжения так как генератор импульсов начинал работать не правильно, оставил 1,5 вольта. Попробовал поймать на фм 87-108 но безрезультатно, подстроечниками так не чего и не получилось настроить.
Вернул старую схему, только оставил С2 с твоей схемы и все заработало, антенну сделал из проволоки 0,5 мм длинна 840 мм намотал на диаметр 3 мм, сигнал был по прежнему не очень уверенный, тогда взял проволоку 1,5 мм длинной 500-600 мм (точно не помню) и намотал также на стержень гелиевой ручки. Сигнал стал хорошим, но помехи небольшие есть, не критично. Дальность 7 метров четко, дальше не проверял.
Cosmogor спасибо, если бы не написал так бы все и оставил, окончательный результат порадовал.
Прикрепления: 6275881.jpg (51.1 Kb) · 7379312.jpg (53.1 Kb)
Форум по электронике » ЭЛЕКТРОНИКА » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Радиомаяк передающий
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru




© Форум по электронике Мобильная версия